Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Только CAMRY»: главы Тоцкого и Асекеевского районов закупают роскошные авто

О проведении электронных аукционов на поставку новых иномарок улучшенной комплектации в Тоцкий и Асекеевский районы Оренбургской области стало известно из Единой информационной системы закупок. На сомнительные торги обратили внимание эксперты Бюро расследований Общероссийского народного фронта в Оренбургской области.

В соответствии с документацией, стоимость автомобилей Toyota Camry, которые требуются муниципалитетам, составляет более двух миллионов рублей. Общественники предложили главам этих муниципальных образований дать оценку необходимости таких покупок, так как данные авто являются в данных экономических условиях предметом роскоши.

Так, в закупке Тоцкого района указана комплектация автомобиля Toyota Camry Престиж Safety  с начальной (максимальной) ценой 2 млн 141 тысяча рублей, в которой обязательно должны присутствовать: максимальная скорость 210 км в час, кожаный салон, только автоматическая коробка передач, разгон до 100 км в час от 6 до 9.9 сек, антенна «Плавник акулы», 7-ми цветной многофункциональный дисплей на панели приборов, беспроводное заданное устройство, ионизатор воздуха.

Кроме того, в машине обязаны быть подсветка зоны ног водителя и переднего пассажира, а передние сидения должны быть с электрорегулировкой минимум в 4-х направления, в том числе в поясничной опоре. В техническом задании прописана также необходимость музыкальной системы с 9-тью динамиками и сабвуфером.

Начальная цена контракта на приобретение автомобиля для нужд Асекеевского района составляет 2 230 000,00 руб. У него должна быть только роботизированная коробка передач, максимальная скорость не менее 200 км в час, хотя по межмуниципальным дорогам Оренбуржья разрешенная максимальная скорость составляет 90 км в час. Время разгона от 0-100 км в час не более 8,2 секунды. Объем багажника- не менее 615 литров. Число передач не мене 7-ми.

Кроме того, автомобиль должен иметь систему контроля давления в шинах, хотя общественники уверены, что данная дорогостоящая опция не нужна, так как аналогичную проверку должен проводить механик гаража. Аудиосистема с не менее 8-мью динамиками. И двузонный климат контроль. Это говорит о том, что тот, кто будет пользоваться авто, является меломаном-любителем суперкомфортной среды внутри автомобиля. Удорожание авто происходит и за счет датчика парковки и камеры заднего вида.

 — Руководители заказчиков, которые в период неустойчивой экономической ситуации в стране, продолжают тратить баснословные деньги на комфортное передвижение, давно пора задуматься над собственной эффективностью и пересмотреть приоритеты. Тратя бюджетные деньги на удовлетворения своего самолюбия, а не достижение общественно значимых целей, руководитель заказчика показывает себя не с лучшей стороны. Кроме того, стоит напомнить, что предельная стоимость автомобиля для министров в Оренбургской области по положению о нормировании не должна превышать 2 миллионов рублей, если закупка идет по 44-ФЗ,- рассказал оренбургский эксперт Бюро расследований ОНФ Дмитрий Болдырев.

Учитывая большую дотационность бюджетов Тоцкого и Асекеевского районов из областного бюджета и складывающуюся экономическую ситуацию, которая может привести к дефициту бюджетов всех уровней, эксперты ОНФ предложили главам этих районов оценить целесообразность приобретения дорогостоящих автомобилей. В настоящее время оба контракта не заключены. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru