Огонь и страсть в Ростошах: как «Оренбург» обыграл «Спартак» и сделал главную сенсацию тура

Победа «Оренбурга над московским «Спартаком» стала главной сенсацией первого тура РПЛ. Еще большей сенсацией стала качественная и уверенная игра оренбуржцев при полностью разбалансированном «Спартаке».

Матч ждали несколько недель: «Оренбург» еще никогда не открывал сезон матчем с грандом. В прошлый раз команды встречались на стадионе «Газовик» всего два месяца назад: нулевая ничья собрала 8,5 тысяч зрителей — рекорд арены.

На этот раз уже за сутки до матча оренбуржцы продали более 7 тысяч билетов. На стадионе ожидался аншлаг. Повезло и с погодой: дневную жару к вечеру компенсировал легкий прохладный ветер, а солнце периодически скрывалось за тучами.

Составы — без неожиданностей

Оренбуржцы вышли на поле без новичков в основе. Впрочем, Саид, Зотов, Касимов, Рыбчинский и Барановский в заявку попали, а двое последних даже появились во втором тайме. С капитанской повязкой на матч вышел Андрей Малых — многолетний лидер «Оренбурга» полностью восстановился после травмы.

Единственной неожиданностью в основе оренбуржцев стал Гюрлюк. В прошлом сезоне игрок турецкой молодежки стал едва ли не самым дорогим приобретением, но на поле выходил редко, и не демонстрировал даже половины потенциала.

«Спартак» выпустил в основе Александра Соболева — ранее ходили слухи об уходе форварда. Однако нападающий в «Зенит» не перешел и, судя по всему, остается в команде. В то же время Оренбург не приехал новичок клуба Виллиан Роша — пока не набрал форму.

Тайм упущенных возможностей

Игра в Оренбурге стала первой официальной для нового главного тренера «Спартака» Деяна Станковича. Уже с первых минут легенда сборной Сербии и миланского «Интера» понял, что просто не будет — «Оренбург» убежал в контратаку два в одного, и лишь промах Мансильи спас москвичей от раннего гола.

За тайм оренбуржцы создали несколько опасных моментов, но забить могли и гости. Дважды Соболеву и Хлусевичу не хватило буквально секунды чтобы пробить в упор. Еще дважды ворота «Оренбурга» спас Сысуев.

Опасных моментов при этом куда больше создал «Оренбург». «Спартаку» помогала плохая реализация хозяев и Максименко, вытащивший несколько «мертвых» мячей. По итогам тайма счет 2:2 смотрелся бы куда органичнее, чем 0:0.

Гол Переса и привоз Максименко

Во втором тайме команды продолжили обмениваться уколами. К 60-й минуте хозяева насели на ворота москвичей и провели несколько затяжных атак. Одна из них привела к голу. Третий подряд заброс в штрафную «Спартака» наконец-то попал в ноги форвардам «Оренбурга». Мяч после двух пасов вдоль ворот отскочил к Пересу, который подправил его в пустой угол ворот.

Это восьмой гол Переса за два сезона. Защитник «Оренбурга» забил за это время больше, чем любой из игроков атакующей линии «Спартака».

Станкович провел несколько перестановок, освежил фланги, но «Спартак» пропустил второй гол. Максименко выполнил удар от ворот прямо в ноги Флорентину. Тот отпасовал на Гюрлюка, который замкнул в пустые ворота — 2:0. Турок провел самый качественный матч за «Оренбург» с прошлой осени и получил приз лучшему игроку встречи от «Матч ТВ».

«Спартаку» не удалось ни размочить счет, ни организовать финальный штурм. Несколько раз выручил Сысуев, но возможностей забить третий у «Оренбурга» было куда больше.

Команда Давида Деограсии провела лучший с момента назначения его главным тренером матч. Впервые в истории «Оренбург» победил в стартовой игре сезона РПЛ. На игру пришли 7170 болельщиков — чуть меньше, чем весной, но намного больше, чем на любой матч открытия сезона.

28 июля «Оренбург» примет на домашней арене «Ахмат». После этого команду Давида Деограсии ждет кубковый матч в Химках.