Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Tenge Bank в Узбекистане хочет увеличить долю рынка за счет кредитов малому и среднему бизнесу

«Дочка» крупнейшего в Казахстане Халык-банка хочет увеличить свою долю на рынке Узбекистана за счет кредитования малого и среднего бизнеса, к концу 2020 года занять 19-ю строчку в стране по объемам активов, несмотря на риски достаточно высокой инфляции и давления на местную валюту. Деньги в долг в Ташкенте — востребованная и популярная услуга.

Узбекистан после смерти лидера Ислама Каримова, который 27 лет управлял бывшей советской республикой, в конце 2016 года во главе с новым президентом — Шавкатом Мерзиёевым — начал глобальные экономически реформы, направленные на ускорение роста экономики и привлечения инвестиций в богатую ресурсами страну с населением 34 миллиона человек.

Tenge Bank стал первым зарубежным банком в Узбекистане за последние годы, куда он зашел с капиталом в 118 миллиардов сум (порядка $13 миллионов). После получения лицензии в мае 2019 года банк занял 25 из 30 место в банковской системе Узбекистана и хочет расти быстрее других в ближайшие годы.

«На конец 2020 года — у нас план по размеру активов, мы должны выйти на 19 место … доля (рынка) будет 0,6%», — сказал председатель правления банка.

Основной упор банк делает на увеличение кредитного портфеля малого и среднего бизнеса и развития розничного бизнеса.

«Риски, которые мы видим (в Узбекистане) это сохраняющаяся высокая инфляция и давление на местную валюту. В этом направлении правительство и центральный банк работают, есть все предпосылки, чтобы темпы инфляции снижались и стоимость фондирования и кредитования, как для физических лиц, так и для юридических тоже стала более доступной», — сказал Талпаков.

В 2019 году инфляция в Узбекистане составила 15,2% при росте экономики на 5,5%. Узбекский сум в 2019 году обесценился на 13,3%. С конца 2018 года ЦБ Узбекистана не менял ставку рефинансирования, которая на сегодняшний день составляет 16%. При этом ставки на рынке варьируются от 24% до 28% годовых.

По словам Талпакова, на сегодняшний день доля наличных денег в Узбекистане очень высокая и правительству необходимо организовать процесс по восстановлению доверия населения к финансовым институтам и переходу на безналичные расчеты.

Центральный банк Узбекистана ранее обнародовал требования к финансовым учреждениям, которые имеют право выдавать кредиты на жилье. Также четко прописаны критерии для потенциальных заемщиков.

В республике совершенствуется порядок жилищного кредитования. в том числе, прописываются четкие стандарты для самих банков и для потенциальных заемщиков.

Так, кредит на жилье может получить гражданин в возрасте от 18 до 50 лет, имеющий стабильный заработок и постоянную работу, а также погасившие все ранее имевшиеся задолженности. При этом ежемесячный платеж не должен превышать 70% от регулярного дохода.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru