Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экс-владельца Антипинского НПЗ задержали в Шереметьево по делу о кредите Сбербанка

В московском аэропорту в минувшую субботу, 13 июля, был задержан экс-владелец Антипинского нефтеперерабатывающего завода Дмитрий Мазуров.

Бизнесмена подозревают в хищении кредитов Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более $3 млрд, сообщает “Ъ”.

Как рассказали источники издания в полиции, Дмитрий Мазуров был задержан поздним вечером в Шереметьево. Оперативники узнали, что бизнесмен планирует вылететь в Ниццу, где у него имеется недвижимость и задержали при прохождении паспортного контроля. Нефтяник был доставлен в ИВС на Петровку, 38. Там ему предъявили постановление о задержании на 48 часов.

-Дмитрий Мазуров никогда не скрывался от следствия и его задержание расценивается, как попытка давления на следствие со стороны недоброжелателей, заявили изданию в New Stream. В компании отметили, что задержание произошло по прилёту нефтяника из зарубежной командировки в Шереметьево.

-Мазуров никогда не скрывался от следствия, 11 июля он сам приехал в следственный департамент МВД РФ, где дал подробные пояснения и предоставил обширный пакет документов по всем интересующим следственные органы обстоятельствам, — приводит “Ъ” комментарий представителей компании.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено 5 июля, но позже данное решение отменили. В New Stream из-за резкого изменения позиции следствия и задержания бизнесмена, предполагают возможность оказания давления на следственные органы со стороны его недоброжелателей.

Сегодня, 15 июля, в суде будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании бизнесмену меры пресечения. Следственный департамент МВД, в ведении которого находится уголовное дело о хищении и выводе кредитных средств, будет ходатайствовать перед судом об аресте Мазурова.

Уголовное дело возбуждено по фактам мошенничества в особ крупном размере, но его детали пока не разглашаются. Источники “Ъ” предполагают, что возможно речь идёт о мошенничестве с кредитом Сбербанка на сумму $1,75 млрд на строительство предприятия, которое было проведено по стоимости ниже рыночной.

По данным правоохранительных органов, работы выполнены не были, а на эти цели Коммерсант получил кредиты ещё в двух банках. В Сбербанке решили, что данные средства могли быть похищены. По данным издания, именно Сбербанк стал инициатором уголовного преследования Мазурова.

Напомним, весной этого года Сбербанк забрал контрольный пакет нефтеперерабатывающего завода. Основные собственники Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров и Владимир Калашников, на паритетной основе владеющие 80% АО «Антипинский НПЗ» через кипрскую Vikay Industrial, утратили свои доли. Пакет передали SBPR Cyprus SPV Limited, которая принадлежит Сбербанку.

Источники «Ъ» отметили, что в залоговом договоре по кредиту 2013 года на $1,75 млрд Сбербанк прописал условие, согласно которому при остановке завода кредитная организация может забрать акции Vikay.

Акции позже передали совместному предприятию Сбербанка и Socar. Как ранее писал «Оренбург Медиа», настоящее время АО «Антипинский НПЗ» находится в процедуре банкротства, инициированной представителями банка. Сбербанк ситуацию не комментирует. Добавим, что именно Антипинский НПЗ в марте 2015 года году получил лицензию на разработку и добычу нефти в национальном парке «Бузулукский бор» Оренбургской области. Что будет с активами завода — пока вопрос открытый.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru