Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге ищут подрядчика для строительства Детской областной больницы

Крупный госконтракт на строительство Детской областной больницы в Оренбурге размещён на сайте Центра организации закупок Оренбургской области. Его итоги подведут 23 марта 2020 года.

О строительстве новой больницы впервые заявили в правительстве региона в декабре 2018 года. Планировалось, что на эти цели будет выделено 2,6 миллиарда рублей. Позже сумма значительно увеличилась и составила 3, 171 млрд рублей.

Начальная цена контракта, размещённая на сайте Центра организации закупок составляет 4,7 миллиарда рублей. Общая стоимость по смете составляет почти 6 миллиардов. Согласно контракту, подрядчик должен выполнить работы не позднее 31 декабря 2022 года.

Необходимость строительства нового здания возникла в связи со значительной изношенностью помещений на Рыбаковской. Строительство этих корпусов датируется 1904 годом, кроме того, они значительно удалены друг от друга, что осложняет оказание необходимой помощи. В правительстве области пришли к мнению, что модернизация старых корпусов здания невозможна, в связи с чем принято решение о строительстве нового полноценного здания.

Под строительство клиники в областном центре выделен участок на пересечении улицы Гаранькина и Загородного шоссе — 20А микрорайон Северо-восточного жилого района. Выбор обусловлен активной застройкой территории. Участок поставлен на кадастровый учет.

В декабре 2018 года к разработке проекта в Оренбурге подключили специалиста по комплексному проектированию объектов здравоохранения Максима Канавина. Он представил оренбуржцам в качестве образца согласованный проект детской клиники в Твери.

В медицинский комплекс войдут три пятиэтажных лечебных корпуса площадью 18, 22 и 9 тысяч квадратных метров, которые оборудуют в соответствии со всеми современными требованиями. В них разместят процедурные, операционные, лаборатории, лечебные палаты и игровую зону. Больница рассчитана на 430 койко-мест.

Также на территории медкомплекса планируется возвести кислородную станцию для подачи медицинского кислорода в лечебные отделения, резервную дизель-электростанцию, котельную и гараж для 6 автомобилей скорой помощи.

Напомним, как ранее писал «Оренбург Медиа», регион в течение трёх лет получит на строительство больницы 3,171 млрд рублей из федерального бюджета. Уже в этом году в область область поступят 900 миллионов рублей. В 2021 году финансирование составит 1,127 млрд рублей. В 2022 году Оренбуржью выделят 1,144 млрд рублей. Больница будет строится с софинансированием из регионального бюджета.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru