Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге появится новый музей «Наши люди»

Галерея выдающихся оренбуржцев – проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», поддержанный грантом Президента РФ, готовится к открытию.

В благотворительном фонде рассказали о новом музейном пространстве. Галерея выдающихся оренбуржцев нацелена на краткое, но очень запоминающееся знакомство как гостей, так и жителей Оренбуржья с людьми, имена которых у всех на слуху, но о связи которых с нашим краем знают немногие.

Большинство из них – герои проектов фонда «Евразия», реализованных за минувшие 20 лет. «Евразия» собирала музейные и архивные коллекции и передавала их на государственное хранение. Это личные вещи, документы, фотографии, рукописи актеров театра и кино Льва Дурова, Георгия Мартынюка, Виктора Борцова, Майи Полянской, писателей Виктора Сержа, Владимира Маканина, Мориса Дрюона, поэтов Юрия Энтина и Юрия Ряшенцева, сильнейшего человека мира Александра Засса, государственного деятеля Георгия Маленкова, художника Владимира Кибальчича.

Большинство реликвий хранится в запасниках. Блиц-знакомство с выдающимися оренбуржцами на площади в 56 квадратных метров с оригинальными экспонатами и любопытным видеоматериалом должно «зацепить» и приезжих, и самих оренбуржцев, заинтересовать их и мотивировать к более подробному знакомству с историей и культурой нашего края.

Этому должны способствовать и две исторические диорамы, которые по просьбе «Евразии» готовит творческий коллектив шоу-макета «Шелковый путь», доступного для посетителей в Гостином дворе Оренбурга.

Название галереи «Наши люди» родилось благодаря одноименному циклу передач. По случаю юбилея диск с 60 сюжетами передачи вместе с паспортом гостя столицы Оренбургской области города Оренбурга и картой-схемой местных достопримечательностей получили все гости туристическо-информационного центра.

Ответный подарок стал первым вкладом в экспозицию галереи. Отпечаток руки поэта-песенника и автора гимна Оренбурга Юрия Энтина, сделанный в Оренбурге в 2007 году по инициативе Галины Широниной скульптором Иваном Ульяновым, передали Оренбургскому благотворительному фонду «Евразия». Официальное открытие Галереи выдающихся оренбуржцев «Наши люди» состоится через месяц.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru