Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сергей Салмин призвал готовиться к эвакуации жителей трех микрорайонов Оренбурга

В Оренбурге из-за разлива реки Сакмара возможна новая волна эвакуаций, заявил глава города Сергей Салмин. Под угрозой — три района.

Напомним, на фоне спада уровня Урала Сакмара у Татарской Каргалы в Оренбурге продолжает расти. Ее уровень сегодня составляет 799 см, до опасной отметки — менее метра (870 см), прирост за день — более 20 см, за сутки — более полуметра.

Сергей Салмин сегодня снова обратился к жителям Оренбурга. Он призвал их готовиться к эвакуации или заблаговременно покинуть дома.

— Растет уровень воды в реке Сакмара. Угроза подтопления есть в поселках Кушкуль, Подмаячный и 18-й разъезд. Призываю жителей этих районов собрать вещи, все самое необходимое, и быть готовыми к эвакуации, — заявил Салмин.

Мэр добавил, что сложная ситуация сложилась в селах Городище, Краснохолм, Красный Партизан и Троицкий.

— В Красном Партизане и Троицком идет эвакуация жителей. На месте работают спасатели и спецтехника для перевозки людей. Всем жителям в зоне подтопления необходимо эвакуироваться, — подчеркнул мэр.

Первый заместитель Сергея Салмина Алексей Кудинов также прокомментировал информацию по ситуации в русле Сакмары:

— В последние сутки наблюдается рост реки Сакмара. Мониторим ситуации в русле реки, контролируем дамбу в Кушкуле. Сегодня Сергей Салмин принял решение об эвакуации Подмаячного. Мы оповещаем жителей, говорим о том, что нужно покидать дома из-за подъема в Сакмаре, — сказал он.

Оренбург Медиа писал о затоплении в Подмаячном. Ранее туда попала вода из Урала. Десятки домов пострадали из-за паводка.

Фото: Оренбург Медиа









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru