Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Спасти центр от потопа: на набережной Урала в Оренбурге продолжают укреплять дамбу

В центре Оренбурга продолжаются работы по укреплению дамбы около улицы Братьев Черепановых на берегу Урала.

Дамбу поставили 3 дня назад. Изначально это было наливное гидросооружение. Позже, когда уровень воды продолжил расти, ее начали укреплять.

13 апреля оказалось (пока) днем пикового подъема Урала. Река достигла уровня в 11 метров 87 сантиметров. В этот же день работу по укреплению дамбы активизировали.

Главная задача дамбы — защитить центр от большой воды. Если ее прорвет — вода через ЖК «Риверсайд», промзону и строящийся ЖК «Металлист» пойдет в частный сектор. Затопить может многие кварталы исторического центра и Аренду. Центр и без того страдает от подтоплений: туда идут грунтовые воды. Помимо того, по старым шлюзам вода поступает под железной дорогой из Овчинного городка.

15 апреля, несмотря на снижение уровня воды, работы продолжаются. Течение сильное, уровень воды на полтора метра превышает критический, проблема никуда не делась. Дамба становится выше и массивнее. Помимо грунта и глины на водоналивную дамбу кладут щебень и специальный гель.

Площадь укреплений увеличилась. Сейчас работы ведутся на территории более 50 — 70 квадратных метров. Машины с грунтом и стройматериалами подъезжают на стройплощадку каждый час.

Рядом откачивают канализацию. Из-за высокого уровня Урала пространство под люками заполнено водой. Она выходит на территорию жилых комплексов и кварталов частного сектора на Аренде через колодцы. Работы на берегу Урала будут длиться еще как минимум несколько суток.

Мониторинг ситуации с паводком в режиме онлайн — в нашем Телеграм-канале.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru