Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Спасти исторический центр. В Оренбурге всю ночь шли работы на дамбе

В Оренбурге строители всю ночь вели работы по укреплению дамбы у берега Урала в районе улицы Черепановых. Главная цель дамбы — спасти исторический центр и Аренду от большой воды.

Дамбу поставили 2 дня назад. Изначально это было наливное гидросооружение. Позже, когда уровень воды продолжил расти, ее начали укреплять.

К дамбе свозили землю и глину. Площадь дамбы существенно увеличилась. Рядом земляные работы вели у канализационных люков, вода из них шла на поверхность земли.

13 апреля оказалось (пока) днем пикового подъема Урала. Река достигла уровня в 11 метров 87 сантиметров. В этот же день работу по укреплению дамбы активизировали.

Площадь оцепления у участка набережной в районе бывшего здания ликерного завода увеличилась. Мост через Урал перекрыли. Весь вечер и всю ночь к дамбе возили стройматериалы. Кроме грунта и глины ее укладывали щебнем.

Рядом — откачивали воду из канализации. Она переполнена и вода собирается в лужи, которые текут в районы жилых кварталов.

Всю ночь у дамбы дежурили полицейские, сотрудники МЧС, коммунальные службы. Работы не прекращаются и утром. Сюда же приезжали специалисты столичного Центроспаса. Их помощь в центре Оренбурга пока не потребовалась: дамба простояла ночь.

— Главная задача дамбы — защитить центр от большой воды. Если ее прорвет — вода через ЖК «Риверсайд», промзону и строящийся ЖК «Металлист» пойдет в частный сектор. Затопить может многие кварталы исторического центра и ренду, — рассказали «Оренбург Медиа» сотрудники мэрии, также дежурившие у «Ликерки».

Об этом же журналистам «Оренбург Медиа» рассказал и мэр Сергей Салмин.

— Нам нельзя допустить прорыв воды. Мы с вами видим, что здесь микрорайон находится в низкой точке. Если это произойдёт, то вода хлынет и подтопит этот жилой массив, дальше у нас там еще ЖК Металлист, может пойти на улицу Чичерина. Допустить этого ни в коем случае нельзя, будем до конца бороться!

Уровень Урала сегодня немного упал, но течение в районе набережной очень сильное. Работы по укреплению дамбы продолжаются. Туда собрали максимум техники, которая может работать на этом участке.

Мониторинг ситуации с паводком в режиме онлайн — в нашем Телеграм-канале.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru