Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Срочная эвакуация: в Оренбурге сотни жителей многоэтажек на Уральской покидают свои дома

В Оренбурге объявлена срочная эвакуация жителей на территориях, которые находятся в риске затопления или уже затоплены. Один из самых больших жилых массивов – микрорайон на улице Уральской. Там десятки 12-17 этажных зданий и тысячи жителей. Новостройки – один из самых динамично-застраивающихся районов Оренбурга.

Решение об эвакуации принято из-за угрозы главной дорожной артерии Уральской. Проезжая часть с самого утра затапливается водой. Ситуация обострилась еще утром, когда стало понятно, что вода может отрезать густонаселенный микрорайон от улицы Гагарина.

Точка на Уральской – место, где город организовал оперативный штаб, там же дежурили полиция, муниципальные автобусы и волонтеры отряда «ОренСпас». Добровольцы перебазировали отряд сразу же после сообщений об угрозе. Вода слишком близко подобралась к зданиям и начала заходить во дворы.

На данный момент в микрорайоне отключено электричество, газ и свет. На въезде и выезде из Уральской огромная автомобильная пробка. Сотни семей сейчас выезжают из района стихийного бедствия.Люди вывозят вещи, предприниматели — ларьки.

Тротуары около новых кварталов на улице Уральской уже подтопило. Медленно уходит под воду  участок строящейся дороги-дублера на ул.Чкалова-Гагарина.

— Все магазины закрыты, просьба эвакуироваться, — кричат на улицу администратора торгового центра.

В жилых кварталах уже много воды. Вода прибывает из Урала, из канав, канализационных люков.

В самом конце улицы Уральской — полный перелив и частичное затопление территории. Дежурят полицейские и курсанты.

Как сообщает журналист «Оренбург Медиа», обстановка в микрорайоне пока спокойная, жители организованно на своем транспорте покидают улицу Уральскую. Предприниматели вывозят оборудование.

Для тех, кому нужна помощь, в конце Уральской дежурят два муниципальных автобуса. Они готовы вывезти людей из микрорайона. Водители рассказали нам, что пока к ним никто из жителей не обращался, а стоят они уже несколько часов.

По последним данным, уровень воды в Урале составил 11.51 м. Это рекордные показатели. вода продолжает прибывать. Во всех районах пригорода и пойменных зонах объявлена эвакуация.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru