Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге баянистке с редкой болезнью заменили плечевой сустав

Уникальную для Оренбурга операцию провели в областной больнице. Бывшей баянистке заменили плечевой сустав на реверсивный эндопротез. Такую манипуляцию провели впервые в Оренбурге. Ходом операции руководил эксперт из Кургана.

К врачам обратилась женщина с довольно редким заболеванием. Бывшая баянистка страдала от артроза плечевого сустава третье степени. Ей требовалась замена сустава. Подобные операции в Оренбурге проводили, но впервые использовали для пересадки реверсивный эндопротез.

Операция длилась около полутора часов. Оперировал пациентку заведующий травматолого-ортопедическим отделением областной больницы Андрей Аверьянов, помогал ему и руководил процессом руководитель клиники реконструктивной костно-суставной хирургии детей и взрослых, заведующий отделением травматолого-ортопедического отделения Национального медицинского исследовательского центра им. академика Г.А. Илизарова в Кургане Андрей Каминский.

— Сегодня мы провели операцию по замене сустава на сложную конструкцию, которая позволяет восстанавливать движения у людей с очень тяжелыми повреждениями сустава. Операция прошла успешно в первую очередь благодаря тому, что здесь работают профессионалы, по-другому врачей областной больницы я назвать не могу, — поделился впечатлениями после операции Андрей Каминский.

Для пациентки эндопротез предоставили в рамках территориальной программы государственной программы бесплатного оказания медицинской помощи. Впереди несколько недель восстановления. За это время бывшая баянистка научится владеть своей рукой заново.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru