Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В поселке Берды ввели режим повышенной готовности

Из поселка в черте Оренбурга эвакуировали уже 12 человек. Вода продолжает прибывать в дома.

По указу главы города 27 марта с 18.00 в связи со сложной паводковой ситуацией в микрорайоне Берды вводится режим повышенной готовности. Спасатели будут дежурить поселке круглосуточно на случай ухудшения ситуации. По прогнозам сложная обстановка будет сохранятся  в течение ближайшей недели.

— Сейчас дождь в Оренбурге прекратился, вода с городских улиц постепенно уходит, но в целом сохраняется динамика подъема воды, и есть опасность резкого повышения ее уровня. Зона возможной ЧС на сегодня ограничена микрорайоном Берды. В двух СНТ, расположенных в низине, – 650 участков. Сегодня ночью там будут дежурить спасатели, все службы готовы оперативно реагировать на любое развитие ситуации, — отметил Сергей Салмин.

Добавим, что талая вода зашла в дома жителей микрорайона Берды утром 27 марта. Спасатели эвакуировали из затопленных домов 12 человек, в том числе двух детей. Одна семья решила переждать наводнение в пункте временного размещения. Остальные перебрались к родственникам.

Как ранее писал «Оренбург медиа», в настоящее время в Оренбурге развернули три пункта размещения тех, чьи дома затопило паводком. Два из них находятся в черте города – это школа №11 в Авиагородке и ДК «Орбита» на улице Заводской. Третий открыт в ДК «Заря» села Краснохолм. Пункты временного размещения укомплектованы запасами воды, продуктов и медикаментов. Также есть спальные принадлежности.

Напомним, в областном центре после потепления и дождей большинстве районов подтоплены дороги, дворы и подземные пешеходные переходы. К утру 27 марта ситуация ухудшилась на столько, что на Бердах начали эвакуацию жильцов. Всего в городе подтоплено 65 жилых домов в Южном, Ростошах, Кушкулях, Бердах.  

фото: МЧС по Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru