Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Орске директору завода синтезспирта избрали меру пресечения

В Оренбургской области суд Ленинского района Орска накануне, 28 февраля, рассмотрел ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения руководителю «Завода синтетического спирта».

Как сообщили в пресс-службе суда, следствие ходатайствовало об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста, объясняя это тем, что Баклаженко обвинили в тяжком преступлении и он скрывает информацию о месте нахождения доказательств по делу. Кроме того экс-руководитель оказывает давление на эксперта и может скрыться от следствия за границей, где у него есть недвижимое имущество.

Ленинский районный суд Орска частично удовлетворил ходатайство следователя, избрав меру пресечения в виде запрета определенных действий: не покидать жилое помещение в определенное судом время и сдать загранпаспорт.

Суд учел, что факт наличия за границей имущества у Баклаженко не подтвержден, а тяжесть предъявленного обвинения не может являться безусловным основанием для избрания меры пресечения, ограничивающей свободу.

Олега Баклаженко обвиняют в преднамеренном банкротстве предприятия. По данным следствия, директор завода с 2017 по 2019 совершил неправомерные действия при банкротстве. При наличии явных признаков банкротства, он дал указание своим подчиненным подготовить документацию на основе которой было отчуждено по стоимости ниже среднерыночной имущество на сумму не менее 4 782 245 руб. 12 коп.Таким образом он причинил крупный ущерб кредиторам ЗАО.

Также Баклаженко инкриминируют совершение неправомерных сделок. В период с 01.01.2015 г. по 30.06.2019 г. с целью причинения ущерба кредиторам завода он совершил сделки по отчуждению имущества должника, которые были заключены на заведомо невыгодных условиях. Они повлекли неспособность удовлетворить требования кредиторов и выплатить ущерб в сумме 175 000 000 рублей.

Напомним, финансовые трудности на заводе начались еще во втором полугодии 2018 года. С 1 января 2019 сотрудникам «срезали» все надбавки и стал выплачивать только фиксированную часть. Первая задержка выплаты произошла в начале июля – работники не получили вовремя заработную плату за июнь.

В августе 2019 года завод синтетического спирта подал заявление о ликвидации. Долги завода но тот момент составили почти 250 миллионов рублей









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru