Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Эхо теракта в «Крокусе»: депутаты и сенаторы подняли вопрос о возвращении смертной казни

После теракта радикальных исламистов в «Крокус Сити Холле» и задержания подозреваемых в России возобновилась дискуссия о возвращении смертной казни за террористические преступления. Свои мнения высказывают депутаты, сенаторы и общественные деятели.

Когда отменили смертную казнь?

В феврале 1996 года Россия вступила в Совет Европы. После этого российские власти официально обязались не исполнять смертные приговоры. Президент должен был подписать закон об отмене высшей меры наказания.

16 мая того же года президент РФ Борис Ельцин подписал соответствующий документ. Он звучал как указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». Именно после этого был введен мораторий на исполнение смертных приговоров.

На сегодняшний день в российском Уголовном кодексе всё еще существует понятие смертной казни. При этом фактически ее и не применяют. Согласно статье 59 УК РФ, это высшая мера наказания наказания применяется за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

При этом даже в старой версии закона по смертной казни есть ряд ограничений. Она, в частности, не назначается женщинам, несовершеннолетним преступникам и людям, достигшим 65 лет.

Смертная казнь в российском законодательстве предусмотрена за совершение ряда преступлений. Это, в частности, за квалифицированное убийство (ч. 2 ст. 105), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277), посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317), геноцид (ст. 357).

Высшая мера наказания также не распространяется на совершение террористического акта и содействие террористической деятельности. Ее возвращение с целью наказания за теракты потребует изменений в УК РФ. И даже если будет отменен действующий почти 30 лет мораторий, по нынешнему Уголовному кодексу наказание за терроризм в виде смертной казни не предусмотрено, и в него придется вносить поправки.

Что говорят депутаты?

Сегодняшнее пленарное заседание в Госдуме открылось обсуждением возвращения смертной казни. Председатель «Справедливой России За Правду» Сергей Миронов заявил, что выходом из создавшейся ситуации может стать общенациональный референдум, «его проведение может быть назначено на единый день голосования 8 сентября этого года».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что существует решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора, поэтому не надо никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, выступая на пленарном заседании, заявил, что депутаты должны сказать отчетливо: мораторий, который установили на смертную казнь в 1996 году в связи со вступлением в Совет Европы, должен быть прерван. «Сегодня не может быть для этих нелюдей, отморозков иной меры наказания, как смертная казнь, ничего другого», — отметил он.

Депутат-единоросс, глава конституционного комитета Павел Крашенинников заявил, что глобальное решение по возвращению смертной казни нужно принимать на холодную голову. «Мы сейчас все скорбим, у нас эмоции зашкаливают, все докладчики об этом говорят.. Если говорить серьезно и ответственно, то, конечно, у нас есть, во-первых, два моратория. Есть мораторий Конституционного суда, есть мораторий президента. У нас есть протокол, который мы не денонсировали <…> мы готовы собираться, анализировать, смотреть законопроекты».

Сенатор Андрей Клишас призвал не спекулировать на теме смертной казни, а внимательно ознакомиться с выступлением председателя КС РФ, где он говорит, что возвращение смертной казни невозможно без изменения Конституции РФ. Кремль накануне заявил, что в этой дискуссии не участвует.

Напомним, вечером 22 марта вооруженные люди ворвались в партер зрительного зала «Крокус Сити Холла» и начали стрелять из автоматического оружия. Затем они бросили гранату или зажигательную шашку, сообщили РИА Новости. В здании начался пожар. СК возбудил уголовное дело о теракте после атаки на «Крокус Сити Холл». По последним данным СК на месте теракта обнаружены тела 139 человек, трое из них – дети. Опознано 62 тела. По остальным погибшим для установлениях их личности проводятся генетические экспертизы. Пострадали более 150 человек.

Ранее были задержаны 11 причастных к теракту иностранцев, в том числе непосредственные исполнители. Семь из них уже находятся в СИЗО.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru