Оренбургский школьник Дмитрий Боев стал призером Международной олимпиады Innopolis Open

Кандидат в мастера спорта по спортивному программированию, став призером Олимпиады, сможет поступить в один из 132 вузов страны без экзаменов. Это не первая победа Дмитрия Боева из Оренбурга на турнирах по программированию.

Дмитрий Боев — ученик 11 класса лицея № 3. Он регулярно участвует в турнирах по информационной безопасности. Также он стал первым в России кандидатом в мастера спорта по спортивному программированию. Звание он получил, победив на первенстве России в 2023 году.

Финал Международной олимпиады Innopolis Open проходил в Татарстане. Интеллектуальные соревнования входят в перечень Минобрнауки и являются олимпиадой первого уровня. Ее победители получают льготы при поступлении.

Дмитрий Боев стал призером по профилю «Информационная безопасность». Напомним, в прошлом году сборная Оренбургской области завоевала золото и серебро на Первенстве России по спортивному программированию, которое проходило с 12 по 17 октября в Иннополисе. Дмитрий Боев взял золото на том же турнире.

Ранее в Оренбурге также прошел региональный Кубок по спортивному программированию. В нем приняли участие сотни студентов колледжей и техникумов.