Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Эхо стройки «Перовского». Зачем «М-Левел» судится с мэрией Оренбурга?

Ленинский районный суд Оренбурга начал рассмотрение иска, в котором оренбургский застройщик – компания «М-Левел» просит признать недействующими Проект планировки территории и Проект межевания территории города. Документу больше 10 лет, он был принят в 2013 году. Но строителям именно сейчас важно в суде доказать, что принимали его с нарушениями, так как документ один из ключевых аргументов в споре о законности строительства дома «Перовский».

Ответчиком по делу выступают администрация города, глава Сергей Салмин, Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга и региональный минарх.

Суть иска застройщика сводится к тому, что Постановление администрации Оренбурга от 07.02.2013 года №198-п «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории ограниченной улицами Казаковской, Орлова, Цвиллинга, Невельской, Пролетарской, Орской, проспектом, Победы, Ваана Теряна, Харьковской, Ульянова, Туркестанской…. др.» в части их земельного участка принято с нарушениями.

Таким образом, застройщик «М-Левел» через суд требует у Департамента и главы города Сергея Салмина изменить тот самый Проект планировки территории на участке, где строится дом «Перовский», иначе построить дом в 12 этажей на 20 сотках земли на законных основаниях у компании не получается. В Ленинском суде сейчас параллельно рассматривается еще два судебных дела по этой ситуации.

Представитель застройщика считает, что это постановление нарушает права и законные интересы компании. Из нарушений, которые зафиксированы в иске – отсутствие публичных слушаний, подписание документа не главой города, а его заместителем и публикация неполного пакета документов в газете «Вечерний Оренбург».

Во время заседания было подано ходатайство на участие в нем еще одной стороны – представителя жильцов, соседствующих со стройкой «Перовского» домов, Надежды Алексеевой. Жители выступают против строительства 12-этажки. Однако суд отказал им в данном вопросе.

Неожиданный факт – в Ленинском районном суде интересы ООО «Специализированный застройщик «М-Левел» представляет юрист Сергей Ильичев. На персону юриста обратили внимание подписчики ТГ-канала «Перовский в шоке», рассказывающего обо всех перипетиях скандальной стройки. Сергей Николаевич Ильичев, согласно открытым данным сети Интернет, примерно с 2010 по 2015 год возглавлял юридический отдел МКУ «Городской центр градостроительства». Учреждение подведомственное Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга. После работал юристом в Аппарате Оренбургского городского Совета. То есть бывший сотрудник администрации города теперь в суде выступает, обличая мэрию и Департамент, требуя признать Постановление недействительным.

фото: ТГ-канал «Перовский в шоке»

Что интересно, представитель Оренбургского горсовета во время заседания выступил на стороне застройщика. Он согласился с тем, что принятие постановления проходило некорректно. В Департаменте с требованием об отмене Постановления не согласны, но запросили у судьи время для точной формулировки своей позиции.

Министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития в суде указало на то, что застройщик никак не уточнил, какие именно его права были нарушены в 2013 году. В то время «М-Левел» никак не работал с территориями, которые указаны в данном Постановлении.

По итогам рассмотрения иска суд отложил следующее заседание на 27 марта. К этому времени в соответствующих организациях запросят копии документов, на основании которых в 2013 году принималось Постановление с Правилами планировки и межевания территории. Свое заключение также представит и прокуратура Оренбурга.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru