Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Мария Захарова подарила Оренбургу пять «Капитанских дочек»

Коллекционные издания А.С. Пушкина были доставлены накануне, 27 февраля, по дипломатическим каналам в отдел краеведения Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Подарок Оренбургу сделала директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Книги библиотеке вручил руководитель представительства МИД РФ в Оренбурге Александр Кузнецов.

В минувшем году Захарова посетила областной центр и её заинтересовал проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и библиотеки имени Крупской: «Если Пушкин – наше всё, то «Капитанская дочка» вся наша! – Собери с миру по «Капитанской дочке!».

Основная идея проекта — собрать различные издания произведения Пушкина, выпущенные отдельной книгой на разных языках, разных лет и стран мира. Её поддержали не тольно сотрудники библиотеки, «Литературная газета», но и многие гости Оренбуржья.

В настоящее время в коллекции насчитывается более двухсот книг. Здесь есть эксклюзивное библиофильское издание Т. Готье и первое издание «Капитанской дочки» на французском, переводы на иврит и на языки бывших союзных республик.

Книгу, которой Пушкин прославил Оренбург на весь мир, Мария Захарова прислала на арабском, португальском, румынском, хорватском и шведском языках. Издания вышли в 50-е,70-е и 80-е годы ХХ века.

Совсем свежее издание – 2018 года – выпущено в Ираке. Переводчик Фарман Гаиб Туама – иракский писатель. Он получил образование в колледже искусств Каирского университета. В 1960 году переехал в Москву, где провёл остаток жизни. В этот период он переводил на арабский язык русских классиков, в том числе А.С. Пушкина. В 1967 году он был награждён орденом «Знак почёта». В 2017 году во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы установлен мемориальный бюст Г.Т. Фармана.

Коллекция «Капитанских дочек» в Оренбуржье продолжает пополняться, и принять участие в акции может любой желающий. Адрес библиотеки: Россия, 460014, Оренбург, ул. Советская, 20.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru