Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В голосовании по горсреде лидирует сквер Ленина в Оренбурге: где это и что там будет?

Более 30 тысяч голосов за 4 дня поступило на голосование по благоустройству парков и скверов Оренбурга. С 15 марта жители степной столицы и других районов и городов Оренбургской области выбирают общественные территории, которые капитально благоустроят в следующем году по национальному проекту «Жилье и городская среда». Процедура уже стала традиционной для регионов страны, по ее итогам парки и скверы получают федеральное финансирование. Речь идет о сотнях миллионов рублей.

Оренбург на голосование по городской среде в этом году выставил четыре общественные территории. Их, по регламенту предложили сами жители, а власти города лишь утвердили на одном из рабочих заседаний. Среди претендентов на федеральные деньги – сквер имени Ивана Губкина на ул.8 марта (возле «Макдоналдса»), сквер имени Полины Осипенко (тот самый, где установлен памятник Пушкину-Далю), сквер Хлебного городка (на ул.Народной) и сквер имени Ленина (оренбуржцы часто называют его «Биржей») на улице Советской у драматического театра.

С 15 марта на платформе горсреды жители Оренбурга, судя по цифрам, активно голосуют за представленные проекты. Для примера, в 2023 году на этой платформе было 12 объектов для голосования и за месяц с 15 апреля по 15 мая за них проголосовали около 60 тысяч человек. В этом году, исходя из данных сайта город бьет рекорды – уже более 30 тысяч голосов. Всего же в области по своим территориям проголосовали более 115 тысяч человек.

Лидирует в данном списке проект сквера им.Ленина – около 12300 голосов. На втором месте – сквер Хлебного городска (7250 голосов), на третьем – сквер Губкина (6858 голосов) и замыкает список проект сквера Полины Осипенко – 4438 голосов.

Редакция «Оренбург Медиа» заглянула на сайт, чтобы посмотреть на дизайн-проекты представленных скверов, те самые картинки, за которые так активно сегодня голосуют жители города. Информации по каждому из проектов очень мало. Нужно отметить, что на сайте представлены лишь данные о местонахождении территорий. Дизайн проекты лишь условно обозначены фотографиями, которые не информативны, либо вообще имеют лишь художественную ценность.

«Сквер 8 марта Территория находится в центральной части города и пользуется популярностью у разных групп населения, так как является связующим пространством между транспортными узлами, а так же крупными точками притяжения торгового назначения» — это, к примеру описание проекта сквера имени Губкина.

«Благоустраиваемая территория находится в центральной части города. Сквер расположен на пересечении пешеходной ул. Советской и ул. Краснознаменной. Территория одна из самых посещаемых в центральной части города из-за непосредственной близости большого количества ритейла», — такую презентацию подготовили для сквера Полины Осипенко.

Проект сквера Хлебного городска и вовсе описали строчкой о местонахождении территории.

А вот и лидер рейтинга – проект сквера имени Ленина

«Территория сквера находится в центральной части города — на оси ул. Ленинской, примыкая своей восточной частью к ул. Советской.»

Ежегодно сам процесс голосования на платформе вызывает массу вопросов у оренбуржцев. Мало того, что власти города кпрезентации территорий относятся номинально и не дают полной и развернутой информации по объектам, так еще и сами оренбуржцы не раз под сомнение ставили результаты голосования. «Оренбург Медиа» подробно писал о том, как выбирают оренбуржцы и какие объекты имеют реальные шансы на получение федеральных средств.

Голосование по отбору общественных территорий проходит с 15 марта по 30 апреля на единой федеральной платформе для онлайн-голосования za.gorodsreda.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru