Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Мизулина сообщила о возбуждении уголовного дела по факту деятельности клуба «Поза» в Оренбурге

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина сообщила о возбуждении уголовного дела по факту деятельности клуба «Поза» в Оренбурге, речь идет об участии в признанном в России экстремистским ЛГБТ*-движении.

Мизулина сообщила, что дело возбудили по части 1 и части 2 статьи 282 УК РФ (организация деятельности и участие в деятельности экстремистской организации). Против кого конкретно возбудили дело не сообщается, речь идет о «признаках преступлений».

— Это первое в России подобное уголовное дело после решения Верховного суда о признании ЛГБТ* экстремистским движением, — сообщила член общественной палаты.

В марте УМВД и Росгвардия провели в оренбургском ночном клубе «Поза» оперативно-разыскные мероприятия на предмет ЛГБТ*-пропаганды, сообщила «Русская община Оренбурга» (на фото — кадры рейда).

Рейд прошел в клубе по адресу Шевченко, 251/2. В ходе оперативных мероприятий, которые, как сообщили в «Русской общине», проводились по постановлению районного суда, изъяты видеорегистраторы, смартфоны, ноутбуки, пакеты с женской одеждой и париками. Также оперативные мероприятия проводились по местам жительств сотрудника и администратора, там также были изъяты гаджеты и сценические аксессуары, говорится в сообщении. В клубе находились 7 иностранцев и четверо несовершеннолетних, уточнили в «Русской общине». Там также отметили, что посетители клуба писали заявления о пропаганде ЛГБТ* в заведении.

Изначально сообщалось о возбуждении административного дела по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи алкоголя). Официально об уголовном деле в полиции и региональном СК пока не сообщали.

ЛГБТ* признано экстремистской организацией в России, деятельность запрещена.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru