Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Даванков стал вторым в Оренбурге, Харитонов — на востоке: как область голосовала на выборах?

В Оренбургской области подводят итоги президентских выборов. В регионе проголосовал 1 117 621 избиратель. Это рекорд: больше проголосовало только в 2020 году при принятии поправок в Конституцию.

По итогам обработки 100% протоколов, предварительно явка на выборах в Оренбуржье составила 75.18%. Владимир Путин набирает 87.05% голосов (972 438).

Второе место у коммуниста Николая Харитонова — 5.06% (56560). Третий — вице-спикер Госдумы, кандидат от «Новых Людей» Владислав Даванков — 3.44% (38483). Замыкает список кандидатов лидер ЛДПР Леонид Слуцкий — 2.8% (31333).

18,2 тысячи оренбуржецев испортили бюллетени. Это — более полутора процентов от числа тех, кто пришел на выборы в эти дни. В 2024 году испорченные или некорректно заполненные бюллетени встречались чаще обычного.

Самая высокая явка была в Тоцком и Курманаевском районах — более 89%, а также в Бугурусланском районе — более 88%. Самую низкую явку показал Оренбург: 61-66 процентов по разным районам. Явка в Орске составила 63-68%, в Гай 67%, в Новотроицке 68%.

Даванков второй в Оренбурге, Харитонов — на востоке

Оренбургская область много лет выходит, но никак не выйдет из «красного пояса». В 2024 году коммунист Николай Харитонов снова забрал в регионе чуть большую процентовку, чем в среднем по России. А вот Оренбург, кажется, из «красного пояса» выходит: во всех районах областного центра вторым стал Владислав Даванков.

харитонов Оренбург

Его результаты по числу проголосовавших относительно коррелируются с показателем, достигнутым «Новыми людьми» в 2021 году на выборах в Госдуму. Нигде он не набрал более 5,5%, однако во всех районах областного центра опередил коммуниста Николая Харитонова.

Представителя КПРФ, в свою очередь, поддержали Орск, Новотроицк и Бузулук. Еще активнее за Харитонова голосовали в Кувандыке и Медногорске. Также он стал вторым в большинстве сельских территорий. Харитонов набрал более 7% в Первомайском и Новосергиевском районах, а также в Матвеевском (7,95%), более8% — в Абдулинском районе. Рекорд — в Александровском районе, 9,02% голосов.

Леонид Слуцкий не стал вторым ни в одном из городов и районов области. Почти везде он делил 3-4 место либо с Харитоновым, либо с Даванковым.

слуцкий1

Кто за Путина?

Некоторые территории Оренбуржья показали рекордный результат в голосовании: уровень поддержки Владимира Путина там превысил 90%. Так в ЗАТО Комаровский за действующего главу государства проголосовали 92,9% избирателей (вторым, кстати, стал Даванков, но в силу малого числа жителей разница между ним, Слуцким и Харитоновым ниже статистической погрешности).

В Тюльганском районе за Путина проголосовали 93,93% избирателей, в Тоцком — 93,9%, в Светлинском районе — 90,8%, в Пономаревском — 90,6%. Владимир Путин также преодолел 90% порог в Оренбургском районе (90,13%), Новоорском (90,75%), Курманаевском (более 95%), Кваркенском (92%) районах. Также более 90% Путин набрал в Бугуруслане и Акбулаке.

Меньше всего голосов за Владимира Путина отдали в Новосергиевском районе, Бузулуке и Александровском районе: чуть более 83%. Порог в 85% также не пройден в Абдулинском округе, Беляевском районе, Сорочинске и Матвеевском районе.

Выборы в России длились трое суток. В ряде регионов помимо классического голосования организовали дистанционное электронное голосование. В выборах участвовали 4 кандидата — лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы от «Новых Людей» Владислав Даванков, президент Владимир Путин и депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов. Больше новостей по избирательной кампании — в разделе Выборы.

Фото: Избирательная комиссия Оренбургской области, Оренбург Медиа, пресс-служба ЛДПР









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru