Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Трехлетку за два года: Биограф Гагарина Андрей Черкасов рассказал о его жизни в Оренбурге

Биограф первого космонавта Земли Юрия Гагарина Андрей Черкасов в подкасте «Смотри на звезды» рассказал интересные факты о жизни и учебе первого космонавта в Оренбурге.

Проект «Смотри на звезды» впервые вышел в формате подкаста. Первый выпуск посвящен 90-летию Юрия Гагарина. Подкаст доступен в YouTube, ВКТелеграм и Одноклассниках

Черкасов рассказал, каким образом Юрию Гагарину удалось окончить летное училище всего за два года, хотя в то время обучение летчиков длилось на год дольше.

— Это очень интересный факт. Мне пришлось много лет в этом вопросе разбираться, так как до сих пор архивы Министерства обороны, которые находятся в Подольске, не рассекретили все данные о нашей Оренбургской лётке. Пока можно делать только предварительные выводы. Срок службы в рядах Советской Армии в то время составлял три года. В Оренбургской лётке тогда тоже, соответственно, учили три года. Но некоторые учились четыре года, как раз в 50-е годы. Связано это было с тем, что пилотов сначала переучивали со штурмовиков Ил-10 на новейшие реактивные истребители МиГ-15БИС. Люди уже готовились выпускаться, а тут им говорят: не будет поршневых самолётов, будут теперь реактивные. И годик ещё им добавили. И ещё были такие случаи, когда расширяли лётную программу. Упрощая: вместо 100 часов обучения на истребителе нужно было налетать 200. И курсантам добавляли ещё год, — отметил Черкасов.

Биограф Гагарина добавил, что первому космонавту сильно повезло с учебой.

— Так получилось, что в 1957 году у одного из учебных полков Оренбургского лётного училища горел план по выпуску лётчиков. И, соответственно, был проведён, ну, если это так можно назвать, эксперимент: решили организовать ускоренное обучение нескольких курсантов. И вот в эту небольшую группу попал Юрий Алексеевич. Именно поэтому полёты на самолёте МиГ-15 ему давались тяжеловато, налет был небольшой, — заключил Андрей Черкасов.

Узнайте больше о ночном оренбургском небе в нашем разделе «Смотри на звезды»!









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru