Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Космическая премьера! Биограф Гагарина Андрей Черкасов в подкасте «Смотри на звезды» рассказал о жизни первого космонавта в Оренбурге

Проект «Смотри на звезды» впервые вышел в формате подкаста. Первый выпуск посвятили, конечно же, Юрию Гагарину. Сегодня, 9 марта, ему бы исполнилось 90 лет!

Ведущие подкаста – шеф-редактор «Оренбург Медиа» Татьяна Гавриш и основатель сообщества «Орион», астроном-любитель Сергей Медведев. В гостях – человек, который знает все о первом космонавте планеты, биограф Гагарина — Андрей Черкасов.

Первый космонавт Земли, Герой Советского союза, летчик-испытатель. Его имя знают в каждой стране мира. «Оренбург дал мне крылья» — так Гагарин вспоминал о городе, в котором учился, в котором началась его большая личная история. Здесь он встретил свою супругу – Валентину Горячеву. С городом космонавта, действительно, связывает очень много. В подкасте подробно говорим о том, как Гагарин жил и учился в Оренбурге.

В центре внимания — Гагарин и Оренбург: интересные факты, гагаринские места, люди, которые помнят первого космонавта и ценный архив. Также говорим о детстве Юрия Алексеевича, и о книгах, которые следует прочитать (список ниже).

Подкаст доступен в YouTube, ВК, Телеграм и Одноклассниках. В ближайшее время он появится на всех подкаст-платформах. Мы делаем космос ближе. Обязательно оставляйте комментарии. Нам важно знать, чего там у вас на уме, когда мы говорим про звезды.

🌠 Интересуетесь астрономией и космосом? Мечтаете наблюдать звездное небо в телескопы и увидеть падающие звезды – тогда подписывайтесь на наш проект в социальных сетях — https://vk.com/astrorion.

Что почитать про Гагарина?

  • «Дорога в космос», Ю.А.Гагарин
  • «Каждый год 12 апреля», «108 минут и вся жизнь», В.И. Гагарина
  • «Он был первым» В.А.Шаталов, В.И. Гагарина
  • ЖЗЛ «Юрий Гагарин», Лев Данилкин
  • «Слово о сыне», А.Т. Гагарина

Интересные статьи на «Оренбург Медиа»:

  • Оренбург космический. Что расскажет «гагаринский город» о звездных достопримечательностях? (https://orenburg.media/?p=185838)
  • В Оренбурге после капитальной реконструкции открыли музей-квартиру Гагариных (https://orenburg.media/?p=77313)
  • Копия личного дела Юрия Гагарина пополнила коллекцию Дома-музея (https://orenburg.media/?p=194077)
  • Мэрия Оренбурга выкупит пять помещений гагаринской лётки за 7,9 миллиона рублей (https://orenburg.media/?p=239019)
  • Дом-музею Юрия и Валентины Гагариных в Оренбурге передали автограф первого космонавта (https://orenburg.media/?p=181281)

Узнайте больше о ночном оренбургском небе в нашем разделе «Смотри на звезды»!









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru