Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Особую экономическую зону «Оренбуржье» намерены увеличить вдвое  

От Оренбургской области в Министерство экономического развития РФ направлена заявка с увесистым пакетом документов. Их объем превысил 2 тысячи страниц.

В документах представлены аналитические данные и расчеты.   В случае одобрения заявки общая площадь особой экономической зоны, включая Орск, составит 950 гектаров. ОЭЗ «Оренбуржье» станет больше в два раза, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Подразумевается, что к имеющимся зонам в Оренбурге и Орске общей площадью 537 гектаров необходимо дополнительно не менее 374 гектаров прилегающей территории.

Стоит отметить, что о планах по увеличению ОЭЗ говорили в прошлом году. Еще до подачи заявки в Минэкономразвития РФ регион получил одобрение со стороны федерального ведомства. Министр Максим Решетников в июле 2023 года заявил, что Минэкономразвития концептуально поддерживает расширение ОЭЗ «Оренбуржье».

 Напомним, особая экономическая зона «Оренбуржье» создана в сентябре 2021 года. Предполагалось, что первый резидент начнет работу в начале 2024 года, а к 2030 году здесь будет 16 резидентов, объем инвестиций составит 15,6 млрд рублей. Однако первый резидент начал работать 12 октября 2023 года. На сегодняшний день Управляющая компания  ОЭЗ «Оренбуржье» привлекла инвестиций в 2,5 раза больше, чем планировалось.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru