Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




За атакой на Ил-76 с пленными стоят британские советники Киева

В гибели экипажа российского самолёта и 65 пленных солдат ВСУ стоит Великобритания, сообщают РИА Новости со ссылкой на информированный источник, знакомый с ситуацией.

— Атака на борт Ил-76 была совершена под давлением британских советников без согласования со штабом ПВО в Киеве и дополнительной перепроверки информации о движении воздушных судов над Белгородской областью», — цитирует собеседника издание.

Самолёт Ил-76 был сбит 24 января над Белгородской областью. Он перевозил для обмена  65 украинских военнопленных. На борту находились 6 членов экипажа и 3 сопровождающих. Все они погибли.

Днем 25 января Минобороны России выступило со вторым официальным заявлением по крушению. В российском военном ведомстве назвали «терактом киевского режима» крушение Ил-76 в Белгородской области. Удар по самолёту Ил-76 был осуществлён ВСУ из района населённого пункта Липцы Харьковской области с применением зенитного ракетного комплекса.

Радиолокационными средствами ВКС России наблюдался пуск двух украинских ракет. В Минобороны добавили, что украинское руководство «прекрасно знало, что по сложившейся практике сегодня будет осуществлена перевозка военно-транспортным самолетом на аэродром Белгорода украинских военнослужащих для обмена».

Стало известно, что в самолете находился экипаж оренбургского полка ВТА: Станислав Беззубкин – командир корабля, Владислав Чмирев — помощник командира корабля, Алексей Высокин— штурман, Игорь Саблинский — бортрадист. В составе экипажа самолёта Ил-76 были студент 3-го курса Аэрокосмического института бортинженер Андрей Пилуев и выпускник Аэрокосмического института борттехник Сергей Житенёв.

Экипаж не допустил падения Ил-76 на село Яблонево в Корочанском районе Белгородской области. Местные жители заявили, что пилоты успели увести самолет в поле. После известия о сбитом российском самолете жители Оренбуржья стали нести цветы к стихийному мемориалу в Авиагородке.

По факту совершенного ВСУ теракта возбудили уголовное дело. Владимир Путин 26 января дал первый публичной комментарий по крушению борта.

Следственная группа исследовала территорию 1,8 км северо-восточнее и 4,8 км юго-восточнее от предполагаемого места атаки воздушного судна. Обнаружены 116 фрагментов корпусов и механизмов двух ракет с надписями и маркировками на английском языке. Эксперты выяснили, что для поражения Ил-76 использовали американский зенитно-ракетный комплекс Patriot. 


Траурная церемония прощания с погибшим под Белгородом экипажем 117 военно-транспортного авиационного полка прошла в СКК «Оренбуржье» 8 февраля. Проститься с погибшими лётчиками пришли около двух тысяч оренбуржцев. На протяжении трёх часов они нескончаемым потоком несли цветы в спортивный комплекс.

Указом Президента России Владимира Путина члены экипажа — командир майор Станислав Беззубкин, помощник командира лейтенант Владислав Чмирев, штурман майор Алексей Высокин, бортовой инженер капитан Андрей Пилуев, бортовой авиационный техник по авиационному оборудованию прапорщик Сергей Житенев и старший воздушный радист старший прапорщик Игорь Саблинский посмертно награждены Орденами Мужества.

Лётчиков 117 военно-транспортного авиационного полка по решению родственников похоронили с воинскими почестями в разных местах.

В Оренбурге планируют создать народный мемориал погибшему в Белгородской области экипажу Ил-76. Для его создания используют гранитные камни. Они уже доставлены в Оренбург из Орска.

© Фото : РИА Новости
Следователи СК работают на месте крушения Ил-76









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru