Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Митрополит Казанский и Татарский передал дела митрополиту Петру

В Оренбургскую область накануне, 10 января, прибыл митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Он передал дела новому митрополиту Оренбургскому и Саракташскому Петру. Митрополит Кирилл с 6 сентября по 27 декабря 2023 года временно управлял Оренбургской епархией.

В Оренбурге владыка Кирилл посетил Никольский кафедральный собор и помолился у иконы Табынской иконы Божией Матери. Митрополита приветствовал настоятель собора протоиерей Алексий Асеев, сообщили в пресс-службе епархии

Глава Татарстанской митрополии пожелал главе Оренбургской митрополии Петру божией помощи в архипастырском служении и благословенных трудов на Оренбургской земле.

Как писал «Оренбург Медиа», епископ Калачинский и Муромцевский Петр был назначен главой Оренбургской митрополии и управляющим Оренбургской епархией. Такое решение 27 декабря принял Священный Синод под руководством Патриарха Кирилла.

Напомним, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин ушел из жизни 6 сентября 2023 года. Он похоронен на территории Николо-Угрешского монастыря. Митрополиту Вениамину 12 сентября исполнилось бы 70 лет. Временным управляющим Оренбургской епархией в сентябре был назначен митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Высокопреосвященнейший митрополит Оренбургский и Саракташский 4 января 2024 года прибыл на служение в Оренбург.

Фото: пресс-служба Казанской епархии









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru