Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Космическая галерея. Оренбургские астрономы попали на страницы научно-популярного журнала

Открытые астрономические лекции под Оренбургом и онлайн-обсерватория стали главной темой для большого космического проекта научно-популярного онлайн-журнала «Энергия+». Первый день рабочей недели нового года издание опубликовало развернутую статью об оренбургских астрономах и проекте «Смотри на звезды». Журналисты федерального издания были на одном из выездов, говорили с участниками проекта и прониклись теплой атмосферой астрономических лекций под открытым небом.

Проект «Смотри на звезды» за сезон 2023 года на астролекциях собрал около 4000 человек. Организаторы — редакция сетевого издания «Оренбург Медиа» и астрономическое сообщество «Орион». Прошедший год стал рекордным по количеству участников и проведенных командой проекта мероприятиям — открытым, лекциям, кинопоказам, встречам.

«Давно ли вы отрывались от экрана смартфона или компьютера, чтобы полюбоваться звездным небом над головой? А в Оренбурге — городе, где космонавт Юрий Гагарин получил летное образование, — на звезды смотрят постоянно! Здесь под эгидой проекта «Смотри на звезды» действуют астрономический лекторий и онлайн-обсерватория, которая нон-стоп делает потрясающие снимки космоса, а летом тысячи людей выезжают за город, чтобы заглянуть в окуляр телескопа, и проводят космические встречи прямо на тротуарах.».

Чем «светят» звезды? Как изучить космос по фото? Как устроен телескоп? Как построить домашнюю обсерваторию? Может ли астроном-любитель сделать открытие? Как Оренбург стал столицей любительской астрономии?  — на все эти вопросы отвечает большой проект научно-популярного журнала об энергии.

Читать подробно можно ЗДЕСЬ.

Проект «Смотри на звезды»  седьмой год собирает на астрополяне в 30 км от Оренбурга любителей космоса и звездного неба, а также простых романтиков. Астровыезды проводятся в теплое время года с мая по сентябрь. Ребята из астрономического сообщества «Орион» рассказывают об астрономии, знакомят с объектами глубокого космоса, учат различать созвездия ночного неба и проводят наблюдения в телескопы. Оренбург Медиа с самых первых дней информационно поддерживает проект. Проект «Смотри на звезды» реализуется при помощи  грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Заказать фирменную худи проекта и купить набор космостикеров можно ЗДЕСЬ

Еще больше новостей про космос, астрофотографий и звёздных историй в Telegram-канале «Ближний космос» и астросообществе ВКонтакте.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru