Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Особая экономическая зона «Оренбуржье» вошла в топ-10 лучших по стране

В Москве официально подвели итоги VII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности между особыми экономическими зонами России. Оренбургская область — в десятке.

Рейтинг составляет федеральное министерство экономического развития. Это делается совместно с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Ведомства дают оценку эффективности работы Особых экономических зон. При составлении рейтинга всегда учитывается количество привлеченных инвесторов. Также принимается в расчет число созданных рабочих мест, объем инвестиций в ОЭЗ и другие финансовые и инфраструктурные показатели.

В 2023 году в списке рейтинга — 32 Особых экономических зоны из 26 регионов РФ. Для ОЭЗ «Оренбуржье» это первое попадание в федеральный рейтинг и сразу десятое место. Как правило, в ТОП-10 попадают инвестиционные площадки, которые работают много лет и уже стабильно выпускают продукцию.

– Мы активно используем различные механизмы развития инфраструктуры ОЭЗ. В следующем году внедрим еще один инструмент – компенсацию расходов региона на инфраструктуру ОЭЗ за счет федеральных налоговых платежей резидентов. Возмещенные средства будут направлены на создание дополнительных инженерных и транспортных объектов в ОЭЗ, – сказал губернатор Денис Паслер.

В Правительстве РФ подписали постановление о создании особой экономической зоны «Оренбуржье» в сентябре 2021 года. Планировалось, что первый резидент начнет свою работу в начале 2024 года, однако работа началась годом раньше. Прогнозировалось, что к 2030 году количество участников увеличится до 16 резидентов, а объем инвестиций в ОЭЗ составит 15,6 млрд рублей. На сегодняшний день инвестиций на сегодняшний день привлекли в 2,5 раза больше, чем планировали за восемь лет.

– Резидентами ОЭЗ «Оренбуржье» являются 13 предприятий: 8 заводов и 5 логистических центров. Общий объем инвестиций – 38,3 млрд рублей, – отметил вице-губернатор Игнат Петухов.

Ранее стало известно, что принято решение о расширении территории ОЭЗ «Оренбуржье». Она станет больше почти в два раза.

ОЭЗ «Оренбуржье» располагается на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). По оценкам экспертов и результатам федерального рейтинга оренбургская экономическая зона занимает лидирующие позиции, как самая динамично развивающееся в стране. Как отметил Игнат Петухов, согласно федеральному прогнозу, рост индекса промышленного производства в 2023 году должен был составить 3,6%. В Оренбургской области за семь месяцев этого года он достиг отметки в 6%. Такая тенденция роста будет сохраняться и ближайшие три года.

Официальные каналы ОЭЗ «Оренбуржье»

Телеграм  https://t.me/sez_orenburg

ВКонтакте  https://vk.com/investinorenburg









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru