Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как подобрать плавикошпатовый концентрат?

В обозначении видов и марок плавиковошпатовых концентратов цифры указывают на содержание в процентах основного компонента – фтористого кальция. Что говорит ГОСТ, если найти в нем плавиковый концентрат?

Буквы означают:

  • Ф (первая) – флюоритовый (концентрат);
  • Г, К – гравитационный, кусковой (концентраты) соответственно…

Пункт 2.1.3. ГОСТа

Массовая доля влаги плавиковошпатовых кусковых концентратов должна быть не более 7 %, гравитационных — не более 15%.

Пункт 2.1.4. ГОСТа

Гранулометрический состав концентратов должен соответствовать следующим требованиям:

  • максимальные размер сортированного кускового плавиковошпатового концентрата всех марок должен быть не более 300 мм, гравитационного плавиковошпатового  концентрата всех марок — не более 200 мм;
  • массовая доля частиц размером менее 5 мм в концентратах всех марок не должна превышать 10%.
  • В гравитационных концентратах всех марок массовая доля частиц более 50 мм не должна превышать 10 %.
  • В гравитационных плавиковошпатовых концентратах марок ФГ-75 и ФГ-65 массовая доля частиц размером менее 2 мм не должна превышать 5%.

Основное потребление добываемого плавикового шпата в мире приходится на производство безводного фтористого водорода и плавиковой кислоты, используемых для получения более сложных химических соединений на основе фтора (в первую очередь — криолита и фтористого алюминия), фторпроизводных углеводородов, фреонов и фторопластов (применяемых для производства специальных пластмассовых изделий — тефлона и др.). Мировое потребление плавиковой кислоты уже достигло уровня 650 тыс. т в год и продолжает расти. Для производства HF используются наиболее качественные сорта плавикошпатовых концентратов — содержащих свыше 92% CaF2, а для изготовления безводного фтористого водорода — самые высококачественные концентраты — свыше 97% CaF2.

Качество плавиковошпатовых концентратов должно в каждом конкретном случае регламентироваться договором между поставщиком (рудником) и металлургическим  предприятием или должно соответствовать существующим стандартам и техническим условиям.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru