Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Очарованные странники. Как мы за день увидели взрыв, тысячи тюльпанов, закат и Ясный, в котором хочется жить

— Только обязательно возьмите с собой теплые вещи, — говорил по телефону гендиректор «Оренбургских минералов» Андрей Гольм, — будет холодно.

В Ясном никто из команды «Оренбург Медиа» никогда не был. Мы вообще восточнее Новоорска по области не заезжали. А все, что мы знали о городе – это комбинат, ТОСЭР, ракетная дивизия и закрытый космодром. Поэтому решение созрело само собой. И вот, под жесткие гитарные рифы из магнитолы водителя, мы в составе большой делегации журналистов едем в Ясный.

Бесполетная зона

Если вас будут пугать дорогой до Ясного – не пугайтесь. Первые 380 километров трасса почти идеальная. Не сделали пока только подъезд к Ясному, но это, судя по всему, перспектива следующего дорожного сезона.

Мы вообще были уверены, что топ-менеджеры и делегации предприятий добираются в Ясный и обратно вертолетом. Ну, хотя бы до Орска. Ничего подобного: только автомобиль. Над Ясным ввиду большого числа стратегических объектов по сути – бесполетная зона. Любой взлет, будь то вертолет или беспилотник, только по особому разрешению.

Птиц, впрочем, это не касается: их над местными степями очень много. А еще здесь много солнца и неба: рельеф создает над головой уникальную картину, которая хороша и днем, и ночью. Город встретил нас удивительно теплой погодой. Впрочем, на оренбургском «дальнем востоке» это норма: дожди здесь редкость, затяжные дожди – нонсенс.

Со взрывом круче!

Но началось знакомство с Ясным со взрыва. В карьере. Но не нашей журналистской, а том, в котором добывают хризотил. Нас, впрочем, сразу поправили: это не карьер, а рУдник. Именно с таким ударением – профессиональный сленг.

Взрывы на руднике проводят достаточно часто, особо мощные ощущаются даже в городе, несмотря на солидное расстояние. Зрелище впечатляющее. На краю рудника оборудована смотровая площадка, однако если ветер дует в ее сторону – лучше ретироваться подальше от края. Но и без взрыва ветер тут такой, что сдувает: теплые вещи, о которых предупреждали перед поездкой, пригодились почти сразу.

Для одного такого взрыва нужны тонны эмульсионной взрывчатки. Впрочем, на «Оренбургских минералах» этот вопрос давно закрыли: все производство локализовано в пригороде. Взрывчатку делают здесь же, на предприятии ТОСЭР «ОММИКС». Компания обслуживает не только комбинат, но и поставляет «эмульсионку» клиентам по всей стране. Модернизация производства и совершенствование продукта позволит компании существенно расширить рынок сбыта.

Как рассказал директор компании Роман Шишкин, правильно подорвать породу – целое искусство. В зависимости от того, как и в каком объеме зальют взрывчатую смесь, на выходе получится либо крупный камень, либо более мелкая фракция.

Снять взрыв на камеру мобильного телефона сложно. Во всем виноваты законы физики: сначала ты его видишь, а потом слышишь. И тут рука дрожит, потому что грохот стоит невыносимый. Вот как это выглядит:

Рядом с рудником – горы отвалов. Андрей Гольм подчеркивает, что под ногами – настоящая таблица Менделеева стоимостью в миллиарды.

— Как и любой бизнес, мы стремимся к рационализации. Понимаем, что эти отходы можно переработать, монетизировать. Во многих кусках породы высокое содержание магния, никеля. Их можно и нужно извлекать. Сейчас наши химики работают над этим, — говорит он.

Улица Ленина и еще одна

С комбината мы едем в город. На въезде – стела «Это Ясный. Здесь круто»!

— А что такого? Какую стелу захотели, такую и поставили. Это действительно наш слоган. Наша задача – сделать так, чтобы в Ясном было круто, чтобы отсюда не уезжали люди, — утверждает Андрей Гольм.

Говорить о сотрудничестве города и комбината как о социальном партнерстве в «Оренбургских Минералах» отказываются. Это не благотворительность, а бизнес-интерес, отмечает Гольм. Население Ясного всего 15 тысяч. Сократить отток и привлечь иногородних специалистов не на «вахтовый метод», а на ПМЖ – ключевая задача для будущего комбината и окружающих его предприятий ТОСЭР.

— Рабочие приезжают и уезжают. А еще уезжают молодые люди, которые могли бы здесь работать. И где брать людей? Поэтому первая задача – сделать так, чтобы у ясненцев была работа, был стимул, и было качество жизни. Чтобы в Ясном работали кинотеатр, чтобы места для прогулок можно было сравнить с Оренбургом, чтобы детских секций было как можно больше. Плюс творческие студии, библиотека, отремонтированные школы… Постепенно, планомерно создаем новое качество жизни. Встал вопрос о молодежи – реализовали проект с техникумом. Теперь там новейшее оборудование и высочайший уровень образования. Уже после 9 класса можно идти учиться и параллельно работать на комбинате. И в этой ситуации вопрос об отъезде уходит на третий, на четвертый план. Встал вопрос о городской среде – поступательно реализовали несколько общественных территорий, украсили город муралами, — говорит Гольм.

Ясный – очень маленький: несколько жилых кварталов. Между ними расположены общественные территории, парки. Улицы чистые и зеленые. Про город шутят: здесь есть улица Ленина и еще одна.  Директор по персоналу Константин Штейнварг переехал в Ясный несколько лет назад. Каждого ясненца со школьной скамьи он считает своим будущим подопечным.

 — На самом деле, здесь очень удобно жить. Дорога от дома до работы занимает 5 минут пешком. Пробок нет. Коммуналку, дома, подъезды содержат в порядке. За последние годы мы планомерно сделали так, что в Ясный начали приезжать иногородние специалисты. Многими спортивными объектами управляют приглашенные спецы из Магнитогорска. Переехали с женами, мы и им нашли работу. Ведь, чтобы рабочий остался, нужно чтобы он приехал с семьей. А значит, нужно трудоустроить жену, занять детей. А потому – рабочие места, кружки, секции…

Еще одна гордость Ясного – крайне низкий уровень преступности. Комендантского часа здесь нет, вечером на улице без опаски гуляют дети.

— Нас тут мало, все друг друга знают, все общаются. Бывают, конечно, мелкие инциденты, это жизнь, но в целом преступность почти нулевая, — говорит Штейнварг.

У школы к нам присоединилась глава Ясненского городского округа Татьяна Силантьева. Школы города – ее гордость: Ясный  — едва ли не единственный в стране малый город, где за три года капитально отремонтированы все школы. Правда, тут их всего три. Два здания – с иголочки, во втором ремонт завершится уже в этом году.

После школ идем по центральной улице. Улице Ленина, разумеется. За несколько лет тут по нацпроекту появились две новых площади.

— Хорошо сделали одну – дали денег на другую. Привели в порядок вторую – получили средства на парк по улице Юбилейной, — говорит Силантьева.

— Деньги к деньгам, — добавляет Андрей Гольм.

В благоустроенном центре Ясного  — большая совместная работа местных властей и «Оренбургских минералов». При получении федеральных грантов есть правило регионального и частного софинансирования. Предприятие охотно вкладывается в инициативы по благоустройству, а на некоторых проектах еще и включается в реализацию. Глава Татьяна Силантьева своей гордостью называет парк по улице Юбилейной. Весной здесь расцвели тысячи тюльпанов. Вокруг – уютная зеленая зона, детские площадки и эстрада.

— Зрелище было невероятное. Когда цвели тюльпаны, здесь была главная городская фотозона. В соцсети можно было не заходить – все фотографии были с тюльпанами, — говорит она.

Мы, разумеется, тюльпанов в сентябре не увидели, зато оценили инновационную детскую площадку, сделанную в максимально экологичном стиле. Даже в будний день по парку гуляют люди.

— Город изменился, а вслед за ним жители. Ясненцы стали по-другому одеваться, изменились привычки. Появились места для отдыха. Люди проводят время, гуляют на площадях и в парках. На вечер можно составить культурную программу, в том числе и с кино, — отметил  Андрей Гольм.

Кстати, кинотеатр «Заря», восстановленный после долгих лет запустения, используют не только для кинопоказов. Здесь проводят и другие культурные события. Рядом с кинотеатром – модельная библиотека. Из нее тоже делают общественное пространство:  некоторые залы еще в ремонте, а в других уже кипит жизнь. Есть даже своя медиастудия. На первом этаже — «Центр молодёжного инновационного творчества». Здесь можно заниматься 3D-моделированием, вырезать из дерева, металла, пластика, познакомиться со станком ЧПУ, токарным станком и другими.

— Приходят ребята разного возраста, с большим интересом занимаются. Где-то мы помогаем, некоторые уже освоили наше оборудование и работают самостоятельно, — рассказала инструктор Екатерина Конева.

Буквально за углом – вся спортивная инфраструктура: спорткомплекс, футбольное поле, зимняя ледовая арена, площадки для воркаута. Все футбольные поля в Ясном – как школьные, так и на отдельном стадионе – с искусственным газоном. Есть секции по всем видам спорта, а еще – команда черлидеров: девочки намерены дорасти до Олимпиады, и на меньшее не согласны.

Реки нет – а набережная будет

В начале года СМИ недоумевали из-за проекта набережной в Соль-Илецке. Реки нет, а набережную делают. В Ясном тоже замахнулись на набережную без реки – правда, здесь история совсем другая. В городе есть пруд, около которого можно сделать полноценную зону отдыха.

— Раньше здесь даже был городской пляж. Если сделаем здесь набережную длиной в несколько сотен метров – получится полноценный пешеходный маршрут почти через весь город, — рассказала Татьяна Силантьева.

Проект поддерживают и «Оренбургские минералы». Андрей Гольм убежден, что все получится: проект уже утвержден, осталось дождаться последних согласований.

— Ясный не провалил ни одного проекта, все успешно реализовали. Даже ни на шаг не отошли от того, что было нарисовано и прописано в документации. Мне хотелось бы, чтобы тут была полноценная набережная. Это будет логичным продолжением того, что мы сделали на улице Ленина, — подчеркнул Андрей Гольм.

Генеральный директор АО «Оренбургские минералы» может говорить о Ясном часами: история города, местная археология, бизнес, городская инфраструктура. И обо всем  — с гордостью. Но с еще большим азартом Гольм рассказывает о проекте ТОСЭР и 12 предприятиях, которые здесь запустили. В «золотом кольце» компаний, которые окружают «Оренбургские минералы», мы провели весь второй день путешествия. Судя по шагомеру, по заводам мы прошли больше, чем по городу. Зарядиться энергией получилось от потрясающего заката на Кумакском водохранилище – главном водоеме Ясного.

Диверсификация по-ясненски

— Я же рассказывал вам, что нам нужно было трудоустроить женщин. Чтобы мужья были на заводе, дети – в школе и на секции, а мама – на работе. Вот, пожалуйста, — говорит Гольм, открывая дверь в цех компании «Яснотекс».

Все началось с того, что «Оренбургским минералам» требовалось очень много спецодежды. Постепенно цех вырос в полноценное предприятие, теперь здесь отшивают более 200 наименований ассортимента.

— Мы сделали производство максимально высокотехнологичным, насколько это вообще возможно на швейном комбинате. Сейчас стараемся задействовать все возможные механизмы господдержки. Отшиваем все: от кепок до худи, от курток и плащей до рабочих спецовок, — говорит директор Наталья Белова.

Продукция ясненского ТОСЭР продается не только по России, активный спрос есть и за границей. Так, например, на ООО «ОМ» производят дорожную добавку «Хризопро». В России ее применяли на таких знаковых объектах, как Крымский мост, трасса «Формулы-1» в Сочи. «Хризопро» активно используют в странах СНГ, в перспективе работа со странами Ближнего Востока.

Еще одна инновация – на предприятии «Мастодэк». Это террасная доска, в которой нет ни грамма дерева: все сделано из полимерных материалов. Износоустойчивость на три порядка выше, чем у обычной доски, а загореться такое покрытие может только при температуре плавления стали. Делают ее из побочных продуктов производства хризотила.

Разумеется, самое впечатляющее с точки зрения «вау-эффекта» предприятие – ООО «Восток-СТС». Компания обслуживает гигантские грузовики и экскаваторы, которые работают в руднике. Одно только колесо такого гиганта весит несколько тонн. Разумеется, мы пополнили личные фотоархивы снимками рядом с колесами в 2-3 человеческих роста.

Отдельный повод для гордости на «Оренбургских минералах» — это «Уральские промышленные машины». Полноценный машиностроительный завод. Здесь делают оборудование для металлургических комбинатов, атомных электростанций, заводов…

— Первым в России этот завод, конечно, никогда не будет, есть промышленные гиганты, вроде Челябинска и Магнитогорска. Но за несколько лет мы достигли потрясающих результатов, существенно расширив пул заказчиков. Плюс на УПМ делают машины для комбината и других резидентов ТОСЭР. Когда у нас возникает идея, мы говорим: «А сделайте нам такую машину». Они отвечают: «А мы раньше таких не делали». Мы возражаем: «А вы сделайте». И они делают, — говорит Андрей Гольм.

По словам руководства «Оренбургских минералов», завод дал максимальную диверсификацию самому комбинату. Это как с сырьем: все ресурсы должны быть задействованы по максимуму. Также и здесь: все свободные ресурсы используются с предельной эффективностью. Развитие предприятий ТОСЭР важно и для жителей, говорит директор по развитию «Оренбургских минералов» Олег Тусумханов.

— Почти все руководители предприятий раньше работали на комбинате. Это начальники цехов, финансисты… В какой-то момент мы видим, что они свою должность переросли, но на заводе повышать их просто некуда. Тогда люди отправляются работать в ТОСЭР, мы предлагаем им совершенно новые проекты. И это работает! – говорит он.

Таким образом, вопрос безработицы в Ясном не стоит. Она здесь нулевая. В городе есть только «профессиональные безработные», которые сознательно не хотят никуда устраиваться.

Наши гуманитарные головы ясненскому ТОСЭРУ и комбинату вряд ли бы пригодились, так что после двух дней в режиме нон-стоп журналисты «очарованными странниками» благополучно отправились в Оренбург. Ясный нам показали уютным и зеленым степным городом, в котором хочется жить. «В Ясном классно!» — об этом расскажем в специальном проекте на «Оренбург Медиа». Покажем город и его уникальную историю, расскажем о том, как монопредприятие растет и развивается, создает городскую культуру и влияет на жизнь каждого жителя самого маленького города в Оренбургской области.

Авторская группа: Игорь Комиссарчик, Татьяна Гавриш, Ирина Маковлева, Анна Майко









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru