Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Жители Чебеньков обратились к Путину из-за строительства мусороперерабатывающего завода

В Оренбургском районе жители поселка Чебеньки выступили против строительства мусороперерабатывающего завода. Они записали обращение к Президенту Владимиру Путину.

Ранее стало известно, что завод могут построить в Оренбургском районе. Сообщалось, что он может появиться между хутором Чулошниковым и Чебеньками в 60 километрах от Оренбурга. Официально в МПР и ООО «Природа» информацию не подтвердили. В Министерстве Оренбург Медиа сообщили, что подбор места пока продолжается, решение еще не принято.

Жители усомнились в безопасности и высокой технологичности предприятия. Они назвали такое производство опасным и токсичным.

— Это крик о помощи о строительстве мусороперерабатывающего завода в шаговой доступности от нашего поселка. Он будет перерабатывать 50% мусора от всей области. Нам рассказывают сказки о новых технологиях и безопасности, но это явная ложь.

В обращении жители Чебеньков также напоминают об уникальности местного чернозема. Размещение завода, по их словам, может ударить по продовольственной безопасности.

— У нас в Чебеньках очень хороший чернозем. Кругом плодородные поля: пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнух. У нас есть и научные поля. Размещать здесь такого рода завод — это кощунство по отношению к нашей кормилице-земле.

Ранее жители Чебеньков опубликовали петицию против строительства завода. Ее подписали более 700 человек.

Напомним, 18 июля губернатор Денис Паслер и генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев подписали соглашение о строительстве первого в регионе комплекса по переработке отходов. Над заводом будут совместно работать правительство области и РЭО.

Денис Паслер заявил, что региону завод необходим. Стройка начнется в следующем году. Инвестиции в проект превысят 4,3 миллиарда. 90% средств выделит РЭО за счет средств, полученных от выпуска облигаций публично-правовой компании. Новый современный технологичный комплекс будет принимать минимум 300 тысяч тонн отходов в год, поступающих из Оренбурга и ближайших районов, и перерабатывать больше половины всего мусора в регионе.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru