Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Единая Россия» сделает доступной покупку лекарств в сельской местности

В настоящее время рассматривается вариант возвращения возможности продажи лекарственных препаратов с автолавок

«Единая Россия» работает с Минздравом над тем, чтобы вернуть возможность торговли лекарствами с автолавок. В ходе весенней сессии Государственной Думы ряд поправок в федеральное законодательство на эту тему будет принят. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с врачами, студентами и ординаторами ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет».

Заведующая отделением поликлиники Областной клинической больницы имени Семашко Евгения Грудзинская напомнила, что в сельской местности нет аптечных организаций и при получении квалифицированного заключения, клинических рекомендаций пациент не всегда может выкупить лекарственное средство.

— В Нижегородской области сохранилась и развивается потребкооперация, и автолавки покрывают всю территорию региона. Мы сейчас работаем с Минздравом над тем, чтобы вернуть возможность торговли лекарствами с автолавок повсеместно. Также можно организовать иные мобильные формы отпуска лекарств, в тех же «Поездах здоровья», работу которых организует «Единая Россия». Новое руководство Минздрава эту тему поддержало, и мы планируем принять в ходе весенней сессии Государственной Думы ряд соответствующих поправок в федеральное законодательство, — сообщил Турчак.

 На состоявшемся  ранее в регионе расширенном заседании общественного Совета партийного проекта «Здоровое будущее»  вместе с представителями  общественных и пациентских организаций были обсуждены вопросы лекарственного обеспечения в Оренбургской области, в том числе доступность их получения и приобретения в отдаленных сельских территориях. Об этом сказала региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по здравоохранению Татьяна Шукурова.

— С целью повышения доступности лекарственной помощи при амбулаторном лечении гражданам отдаленных сел, медицинским работникам ФАПов и амбулаторий дано право выписки льготных рецептов на лекарственные препараты и организации доставки лекарственных препаратов силами медицинских работников, том числе с использованием «Мобильных ФАПов». Медицинскими сотрудниками доставлено медикаментов по выписанным рецептам в 2019 году – по 333,8 тыс. рецептов на сумму 169 млн руб.,- подчеркнула Татьяна Шукурова.

В населенных пунктах, на территории которых отсутствуют аптечные организации, продолжена розничная продажа лекарственных препаратов медицинскими работниками на 911 ФАПах и 102 амбулаториях. Через них реализовано лекарственных средств в 2019 году на сумму – 126 млн руб.

По словам регионального координатора проекта,  после обсуждения вопроса лекарственного обеспечения, Оренбургская область сформировала перечень вопросов требующих законодательного урегулирования на федеральном уровне: инициировать вопрос финансирования закупки дорогостоящих лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний централизованно за счет средств федерального бюджета, внесение изменений в федеральное законодательство по определению источника и путей возмещения затрат на лечение больных незарегистрированными препаратами в индивидуальных случаях по медицинским показаниям. Для решения проблемы с фармацевтическими кадрами, особенно в сельской местности, где средний возраст сотрудников 45 – 50 лет и старше, инициировать включение данной категории в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru