Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В России ограничили экспорт бензина и дизеля

Временные ограничения на экспорт бензина и дизтоплива вводятся в России для стабилизации внутреннего рынка, сообщил кабмин. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Биржевые цены на топливо с лета многократно обновляли рекорды, эксперты связывали рост цен в том числе с «серым» экспортом.

В сообщении правительства говорится, что эти ограничения временные. Они помогут насытить рынок топлива, что приведёт к снижению стоимости.

На бирже цены на бензин и дизельное топливо сегодня продолжили снижение после рекордного роста. Бензин подешевел на 4-5,7%, дизель — более чем на 2%. Биржевые цены на бензин Аи-95 начали снижаться ещё в понедельник, АИ-92 дешевеет со вторника, а дизельное топливо — со среды.

Напомним, цены на бензин начали расти в начале сентября на фоне децицита топлива. Из-за нехватки дизеля и роста цен на него под угрозой оказалась уборочная кампания. В некоторых регионах цены на топливо за неделю подорожали более чем на 10%. Ограничение экспорта в правительстве называли одной из мер регулировки цен.

Ранее ФАС России поручила региональным подразделениям провести проверку обоснованности роста цен на бензин. УФАС поручили проанализировать цепочку формирования ценообразования. Ее проследят от закупки на нефтеперерабатывающем заводе до реализации потребителю.

В Оренбургской области дизельный кризис преодолевается путем перенаправления части экспорта «Орскнефтеоргсинтеза» на внутренний рынок. Ситуация с бензином относительно стабилизировалась, однако существенного отката цен не наблюдается. Не повысили стоимость литра топлива только крупные сети заправок вроде «Башнефти» и «Лукойла».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru