Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В правительстве назвали пути выхода из бензинового кризиса

Бензиновый кризис может быть преодолен ограничениями по экспорту, следует из материалов, размещенных агентством ТАСС по итогам совещания вице-премьера РФ Новака с компаниями и ведомствами.

На данный момент в правительстве рассматриваются два варианта стабилизации цен на топливо. Первый — полный запрет экспорта. Его закроют на срок, в который российский рынок топлива насытится.

Второй — повышение экспортной пошлины на нефтепродукты. Рассматривается, в частности, сумма до 250 долларов за тонну.

Информацию об итогах совещания опубликовало агентство ТАСС со ссылкой на источник. Совещание с компаниями и ведомствами вице-премьер России Александр Новак провел сегодня, уточнили в ТАСС.

бензин оренбург

Официальной информации о вероятном запрете экспорта или повышении пошлины пока что не поступало.

Напомним, цены на бензин начали расти в начале сентября на фоне децицита топлива. Из-за нехватки дизеля и роста цен на него под угрозой оказалась уборочная кампания. В некоторых регионах цены на топливо за неделю подорожали более чем на 10%.

Ранее ФАС России поручила региональным подразделениям провести проверку обоснованности роста цен на бензин. УФАС поручили проанализировать цепочку формирования ценообразования. Ее проследят от закупки на нефтеперерабатывающем заводе до реализации потребителю.

В Оренбургской области дизельный кризис преодолевается путем перенаправления части экспорта «Орскнефтеоргсинтеза» на внутренний рынок. Ситуация с бензином относительно стабилизировалась, однако существенного отката цен не наблюдается. Не повысили стоимость литра топлива только крупные сети заправок вроде «Башнефти» и «Лукойла».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru