Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Хочу быть астрономом! Проект «Смотри на звезды» побывал на фестивале «Тепло детских сердец»

Большую астрономическую лекцию, посвященную Луне и созвездиям, проект «Смотри на звезды»  привез в детский оздоровительный лагерь Самородово. Слушателями лектория стали воспитанники детских домов, принимающих участие в фестивале «Тепло детских сердец». Ежегодный фестиваль объединил более 200 ребят со всей Оренбургской области на одной площадке. Астропроект впервые оказался в числе приглашенных.

Астрономическую лекцию из-за погодных условий с открытой площадки пришлось перенести в актовый зал. Небо закрыли дождевые облака. Но в течение часа команда проекта «Смотри на звезды» успела рассказать о том, какие бывают созвездия, где искать самую яркую звезду на небе, дети увидели кролика на Луне, посчитали звезды в галактике Млечный путь и даже пофантазировали об обратной стороне Луны.

Подробнее о морях, горах и кратерах естественного спутника Земли воспитанникам детских домов рассказал астроном-любитель Владимир Иванович Рагозин. С собой в «Самородово» проект привез модели Марса и Луны, глобусы различных размеров.

 — Мы, конечно, привезли показать ребятам современные телескопы и надеялись, что погода позволит в них посмотреть, но небо затянули облака и пришлось ограничится только лекцией, но верим в то, что и она оставила свой след в сердцах и умах детей, что кто-нибудь из них теперь будет мечтать о профессии астронома, физика или космонавта!, — поделился фотограф, организатор проекта Сергей Медведев.

На память о проекте каждый участник получил в подарок карту Луны. В этом году тема фестиваля «Тепло детских сердец» — «Я открываю мир профессий», каждый день участников был насыщен событиями, с детьми проводили мастер-классы, встречи, конкурсы, знакомили с различными профессиями. Фестиваль продлил школьные каникулы на неделю. Организаторами праздника традиционно выступили предприятия, входящие в некоммерческое партнёрство «Газпром в Оренбуржье». Проект «Смотри на звезды» отмечен дипломом фестиваля.

Проект «Смотри на звезды» седьмой год собирает на астрополяне в 30 км от Оренбурга любителей космоса и звездного неба, а также простых романтиков. Ребята из астрономического сообщества «Орион» рассказывают об астрономии, знакомят с объектами глубокого космоса, учат различать созвездия ночного неба и проводят наблюдения в телескопы. Оренбург Медиа с самых первых дней информационно поддерживает проект. Проект «Смотри на звезды» реализуется при помощи  грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru