Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Смотри на звезды» в Черном Отроге: оренбургский астропроект побывал на родине Черномырдина

По приглашению Музея Черномырдина проект астрономического лектория «Смотри на звезды» побывал в Саракташском районе Оренбургской области, на родине экс-премьера, основателя большого «Газпрома» Виктора Степановича Черномырдина. В село Черный Отрог астрономы-любители привезли лекцию о потоке Персеиды — самом ярком событии августовского неба.

Лекционная площадка расположилась в красивейшем месте – на берегу реки Сакмара, рядом с яблоневым садом.

 — Мы уехали дальше от засветки и у нас оказался потрясающий экран на небе. А какая к нам приехала публика! Мы до сих пор под впечатлением!, — рассказал организатор проекта, фотограф Сергей Медведев.

Ровно в 22.00 на поляне собралось около 200 человек, среди них очень много детей. Все они с интересом слушали лекцию о метеорном потоке и мощном звездопаде, а также узнали, как отличить метеорит от астероида и кометы.  Слушатели задавали совсем недетские вопросы о космосе и тайнах Вселенной.

Среди участников астровыезда оказались как жители Черного Отрога и окрестных сел, так и гости из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, приехали на лекцию и группы из Оренбурга.

— Ребята подходили к нам и делились впечатлениями. Мы рады, что нам удалось влюбить вас в это звездное небо и рассказать о созвездиях. По традиции, экскурсия по звездному небу с лазерной указкой стала самой интересной частью лекции. А падающие звезды мы встречали аплодисментами. Черный Отрог! Спасибо вам за гостеприимство, незабываемое небо и ваше тепло там на берегу реки у яблоневого сада. Нам очень понравилась эта локация и нужно обязательно вернуться! – поделилась впечатлениями организатор проекта, шеф-редактор издания «Оренбург Медиа» Татьяна Гавриш.

Фото с астровыезда в Черном Отроге можно найти в альбоме группы ВК по ссылке: https://vk.com/album-112774530_295663843

Проект «Смотри на звезды» седьмой год собирает на астрополяне в 30 км от Оренбурга любителей космоса и звездного неба, а также простых романтиков. Ребята из астрономического сообщества «Орион» рассказывают об астрономии, знакомят с объектами глубокого космоса, учат различать созвездия ночного неба и проводят наблюдения в телескопы. Оренбург Медиа с самых первых дней информационно поддерживает проект. Проект «Смотри на звезды» реализуется при помощи  грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Заказать фирменную худи проекта и купить набор космостикеров можно ЗДЕСЬ

Еще больше новостей про космос, астрофотографий и звёздных историй в Telegram-канале «Ближний космос» и астросообществе ВКонтакте.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru