Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Эксперт рассказал, как изменятся цены на жилье в Оренбурге

Эксперт по недвижимости Максим Левченко считает, что после повышения ключевой ставки до 12% проценты по ипотечным кредитам повысятся. Вместе с тем жилье в Оренбурге может подешеветь, отметил он.

15 августа ЦБ резко повысил ключевую ставку: с 8,5 до 12%. Главной причиной повышения эксперты называют значительное подорожание валюты.

Максим Левченко подчеркнул, что повышение ключевой ставки влечет за собой цепочку закономерностей: сначала растет процент по ипотечным кредитам, а затем — снижение цен на дома и квартиры.

— Насколько серьезным снижение будет в этот раз – пока сложно сказать. Ставка по ипотеке может достигнуть 13 процентов. Спрос упадет, вполне вероятно, даже и на 30 процентов. Ждем, какие будут ставки по ипотеке и уже потом делаем какие-либо выводы. К тому же все зависит от города. Есть города, где больше покупают за наличку. Им ставки по ипотеке не так важны. Оренбург к ним не относится, — прокомментировал он ситуацию сайту orenburg.kp.ru.

Повышение ключевой ставки почтина 4% Левченко назвал «шоковой терапией для рынка». По оценке эксперта, рынок чувствует повышение и в 0,5 процентов, не говоря уже о повышении на 5% в два этапа.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru