Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Крещенский сочельник: для оренбуржцев подготовили три купели

Православные верующие сегодня, 18 января, отмечают Крещенский сочельник. В этом году сочельник накануне большого церковного праздника Крещение Господне — субботний день.  Крещенский сочельник – день строгого поста. Те верующие, кто выполняет правила церкви, воздерживаются от употребления мяса, молочных продуктов, яиц, рыбы, алкоголя.

Сегодня во всех православных храмах служат Литургию, в после – Великую вечерню, по завершении которой воду освящают великим чином. Верующие начинают набирать освященную воду для своих домов. Есть поверие, что освященная вода обладает целебными свойствами.

Воду в оренбургских купелях освятят 19 января. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. В этом году в областном центре будут действовать три купели. На реке Сакмара в районе автомобильного моста по проспекту Братьев Коростелевых, вторая — на озере Коровьем в поселке имени Куйбышева. Прорубь с Беловки перенесли чуть ниже по течению. Ее оборудуют прямо под окнами здания регионального СК.

 — Смена места купели на Урале связана с рекордным обмелением реки, из-за чего оборудовать там прорубь небезопасно и практически невозможно. Проехать к купели можно по переулку Дмитриевскому, парковка расположена на бульваре им. Пушкина. Попасть вниз можно по Елизаветинскому спуску, подняться по «тропе здоровья», — сообщили в мэрии.

Так, воду на озере Коровье в посёлке имени Куйбышева освятят ровно в полночь. На реке Сакмара в районе моста на проспекте братьев Братьев Коростылевых освящение пройдет около 3-х часов ночи. Иордань на реке Урал в районе пешеходного моста освятят в 9 часов утра.

В мэрии уточнили, что все купели будут оборудованы подходами, ограждением под водой, лестницами для спуска и подъема, освещением и теплыми местами для переодевания.  Иордани будут работать с 20.00 18 января до 08.00 20 января.

По замерам, выполненным в местах проведения купаний сотрудниками ГИМС, толщина льда на реке Урал в среднем составляет более 30 см. Результаты проб воды соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Также на местах будут дежурить полицейские, спасатели и медики. Организуют продажу горячих напитков и блюд. Во избежание несчастных случаев горожане в состоянии алкогольного опьянения допускаться к купелям не будут.

Синоптики в крещенские дни не обещают сильных морозов. В Оренбуржье придет антициклон, он принесет спокойную зимнюю погоду.Температура воздуха составит от -5 до -10 градусов, местами до – 15.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru