Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СК возбудил дело по факту смерти двух заключенных в СИЗО Оренбурга

Двух мужчин нашли мертвыми в камерах следственного изолятора № 1 областного центра с разницей в 11 дней, сообщает Команда против пыток.

Родственники 30-летнего Сергея Бершацкого и 28-летнего Виктора Самсонова обратились к юристам. Они посчитали, что их сыновья не могли совершить самоубийство.

22 апреля матери Сергея Бершацкого сообщили, что её сын покончил с собой в камере СИЗО №1. По словам женщины, Сергей прошел по этапу. Он был арестован в Люберцах в сентябре 2022 года по подозрению в краже. После задержания находился в СИЗО Коломны, потом в Уфе и в Челябинске. 5 апреля Сергея перевели в Оренбург.

Мать сообщила юристам, что на всем этапе у сына не было проблем в СИЗО. В последний раз она видела его после суда 13 апреля, а через неделю мужчину нашли мертвым в камере. Женщина не верит, что сын мог покончить с собой.

По факту смерти заключенного СК 12 мая возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», сообщили в КПП.

Матери Виктора Самсонова о смерти сына сообщил адвокат 10 апреля вечером. Женщина рассказала юристам, что в конце марта ее сын, предположительно, уже пытался покончить с собой. После этого его поставили на учет как склонного к суициду.

Со слов адвоката, Виктора обнаружили через два часа после смерти. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Уточняется, что в постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что неустановленные сотрудники СИЗО №1 Оренбурга, зная, что Самсонов состоит на учете как, склонный к суициду, проявили преступную халатность и допустили его самоубийство.

Юристы КПП отметили, что СИЗО №1 попадает в поле их зрения не первый раз.

— Мы направляли заявления в прокуратуру области, в общественную наблюдательную комиссию, уполномоченному по правам человека и следственные органы. Однако прокуратура каждый раз отвечала, что никаких оснований для мер прокурорского реагирования нет. Примечательно, что мы ни разу не получали ни одного ответа на свое обращение от общественной наблюдательной комиссии. Именно бездействие уполномоченных органов и должностных лиц зачастую и приводит к таким трагическим событиям, — сообщила руководитель оренбургского филиала Команды против пыток Альбина Мударисова.

Фото: «Оренбург Медиа»










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru