Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как выбрать промышленные шланги

Промышленные рукава (шланги) — это гибкая система трубопроводов, предназначенных для всасывания, отвода, переливания различных веществ, в том числе и сыпучих. Обладают они достаточной гибкостью и способны быстро передавать рабочее усилие. Производятся из ПВХ, ПУ, резины. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://vseshlangi.ru/katalog/

Виды шлангов и сферы их применения

Все РВД состоят из трех основных частей: резьбовые соединения, наружная оболочка, внутренний армирующий слой. В зависимости от количества усиливающих пластов выделяют:

  • Шланги специального назначения. Многослойный усиленный состав способен выдержать давление свыше 30 МПа и перепады температурных режимов от -50 до +100о С.
  • Универсальные. Обладают меньшим количеством армирующих слоев.

По типу намотки проволоки, составляющей основу усиления, различают:

  • Навивочные рукава, в которых металлический стержень наматывается спиралевидным способом. Такие шланги используются при рабочем давлении жидкости до 40 Мпа.
  • Оплеточные. Закаленная или латунная проволока размещается по наклонным линиям, накладываясь крест-накрест. РВД данного типа выдерживают давление менее 25 Мпа, и обладают небольшим радиусом изгиба.

Основные критерии выбора

Чтобы понять, как выбрать шланг высокого давления, который прослужит длительное время, необходимо уделить особое внимание нескольким моментам:

  • Максимальное давление рабочей жидкости в оборудовании, на котором планируется установка рукава. Как правило, значение указано на самом изделии, но лучше проконсультироваться у специалистов.
  • Температурный режим циркулирующей среды. Некоторые виды РВД хорошо справляются с высоким давлением, но не подходят для повышенной температуры.
  • Состав рабочей среды. Для транспортировки газа нужно подбирать рукава с соответствующим коэффициентом просачивания.
  • Внешний вид изделия. Если стоит задача, какой лучше приобрести шланг из нескольких предложенных, необходимо визуально проверить все образцы. Хорошим окажется тот, на котором не будет трещин, частиц резины или других материалов, механических повреждений.
  • Точная длина. Слишком натянутый или провисающий рукав не будет полностью выполнять свою функцию и быстро выйдет из строя.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru