Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Мусорный» регоператор бьёт тревогу из-за роста нелегальных свалок в Оренбуржье

В Оренбургской области несанкционированные свалки обрели массовый характер. После проведенных субботников их число увеличилось. Региональный оператор «Природа» бьет тревогу. Компания заявила о готовности помочь главам населенных пунктов навести порядок на подведомственным им территориях.

В нарушение экологического законодательства места сбора отходов оказываются буквально завалены растительными и иными отходами. В том числе и четвертого класса опасности. Их складирование способно нанести вред не только экологии, но и здоровью человека. Помимо этого, навалы препятствуют вывозу коммунальных отходов из контейнеров и создают угрозу пожарной безопасности. Между тем, оборудование контейнерных площадок, как и ликвидация несанкционированных свалок на территории законодательно возложена на муниципалитеты и управляющие компании, напомнили в пресс-службе ООО «Природа».

Регоператор заявил о  готовности оказать помощь главам населенных пунктов навести порядок на подведомственным им территориях.

-Администрация и управляющие компании борются между собой – чья ответственность по уборке территорий площадок. Мы со своей стороны готовы пойти на встречу муниципалитетам, даже если это не относится к нашим прямым обязанностям, — обратил внимание директор ООО «Природа» Пётр Александрович.

В Орске директор ООО «Природа» Петр Александрович после рейда по проблемным контейнерным площадкам сделал вывод, что контейнеров для сбора мусора не только катастрофически не хватает, но и не подсчитан норматив накопления. Такое отношение к выполнению своих прямых обязанностей, в том числе и провоцирует рост мусорных навалов. Такая картина наблюдалась по следующим адресам в Орске: проспект Ленина 36а, Ленина 38, Черниговская 27, Омская 68 и ряде других.

В селе Елшанка по целому ряду адресов и вовсе отсутствуют места для складирования крупногабаритного мусора. Регоператор готов помочь  собственникам в ликвидации таких завалов. При этом в компании подчеркнули, что без должного обслуживания контейнерных площадок  ситуация будет повторяться.

ООО «Природа» совместно с общественной организаций «Экопатруль» готово оказать помощь администрации Оренбурга в вывозе отходов от субботников. Так, уже запланирован вывоз на пересечении улиц Томилинской и Одесской, в переулке Дмитриевском 34. Мусор уже вывезен с места у школы №32 и детского сада №171.

В Кувандыке силами регоператора и муниципалитета очищены места складирования по следующим адресам: улица К. Маркса 25а, ул. Пушкина 6, Октябрьская 11 и ряде других.

Регоператор «Природа»  напоминает, что за несанкционированную свалку мусора нарушителей ждёт ответственность по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Размер штрафов варьируется от 2 тысяч до 250 тысяч рублей. Также санкциями статьи предусмотрено административное приостановление деятельности юрлица до 90 суток.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru