Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье в купальный сезон планируют открыть 23 пляжа

В Оренбургской области пляжный сезон в этом году стартует с 1 июня. Пляжи в городах и районах постепенно будут вводиться в эксплуатацию.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, в настоящее время поступило 23 заявки от владельце оренбургских пляжей. Чтобы зона отдыха была признана пригодной для купания, необходимо получить разрешение Роспотребнадзора, очистить дно и берега, а также оборудовать место средствами спасения и организовать дежурство спасателя.

В настоящее время положительные санитарно-эпидемиологические заключения получили 5 пляжей области:

  • пляж КО «Майорка», посёлок Рыбхоз Оренбургского района;
  • – пляж «Детский», Орск;
  • – пляж «Солнечный плёс», город Ясный;
  • – НП «Ирикла» на берегу Ириклинского водохранилища, посёлок Энергетик;
  • – МДОЛ «Мечта» на берегу Ириклинского водохранилища, посёлок Энергетик.

В региональном МЧС отметили, что в большинстве случаев гибель людей на воде происходит на необорудованных для купания местах. В 2022 году за время купального сезона погибли 36 человек. 6 из нихдети.

В текущем году происшествия среди купающихся пока не зарегистрировано, но и официально сезон ещё не открыт. При этом весной утонули 5 рыбаков. В большинстве случаев причиной стала неосторожность.

Сотрудники ГИМС ежедневно проводят профилактические рейды на водоемах. Они не только следят не только за безопасностью отдыхающих, но и контролируют соблюдение правил владельцами лодок, катеров и других маломерных судов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru