Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Модернизация, безопасность и платежи. В Оренбургском филиале Т Плюс подвели итоги отопительного сезона

О результатах и планах говорили на межрегиональной пресс-конференции компании. На вопросы журналистов ответил в том числе генеральный директор «Т Плюс» Александр Вилесов.

Отопительный сезон благополучно завершен. В этом году в некоторых регионах работы «Т Плюс» он был немного короче, чем обычно. С одной стороны, это позволяет раньше начать подготовку к новой зиме.

— Основные задачи компании – это подготовить города к зиме, выполнить все обязательства и реализовать программы с господдержкой. Компания показала за прошедший год уверенные экономические результаты. Мы продолжаем интенсивно работать с цифровизацией, пытаемся ее сделать полезной для потребителя и компании, — отметил генеральный директор «Т Плюс».

Из Оренбурга поступило три вопроса – о переходе Орска в ценовую зону (тарифообразование по методу «альткотельной») и влиянии этого на модернизацию теплового хозяйства, о теплосетях малых организаций, чьи порывы устраняет «Т Плюс» и о проблемах с постройками в охранных зонах теплосетей.

Говоря о расширении географии альткотельной в Оренбуржье, Александр Вилесов отметил, что увеличение объемов вложения в тепловое хозяйство городов, перешедших на новую модель ценообразования, означает увеличение надежности теплоснабжения потребителей. Также при переходе к такому механизму у клиента появляется возможность обоснованно требовать качественную услугу.

Что касается ликвидации аварий на сетях, которые находятся на балансе сторонних организаций, то генеральный директор «Т Плюс» заверил, что компания оказывала и будет оказывать поддержку в подобных ситуациях, как ответственная единая теплоснабжающая организация. Александр Вилесов добавил, что главная цель – сделать все, чтобы потребитель не заметил и не почувствовал того, что происходит в сетях. По его словам, в перспективе небольшие частные компании с сетями на балансе будут присоединяться к крупным, что позволит улучшить качество услуг.

Еще одна проблема в Оренбурге, да и в других регионах – постройки в охранных зонах теплосетей. Например, в областном центре прокуратура добилась судебного решения о переносе детских площадок с территорий, прилегающих к коммуникациям. Подобное соседство – большой риск.

— У нас есть печальный опыт, когда при порыве в Пензе погибли люди. Позже мы выяснили, что постройки в этой зоне были возведены незаконно. После этого компания запустила масштабную работу по инвентаризации подобных объектов на сетях. К сожалению, выявили массу нарушений и зданий, построенных с нарушением этих охранных зон. Так или иначе по всем ситуациям найдем решение, где-то будем выносить сети, но в крайнем случае будем думать о сносе зданий, это не будет касаться капитальных зданий. Проблема строит остро, случаи ущерба не прекращаются, компания будет уделять этому в дальнейшем внимание и в тесном контакте с муниципалитетом договариваться, чтобы такого не допускать, — пояснил Александр Вилесов.

В целом в Оренбуржье на объектах «Т Плюс» отопительный сезон прошел штатно. Было несколько серьезных ситуаций: в северо-восточном районе Оренбурга, где сотрудники «Т Плюс» несколько раз выезжали на ликвидацию порывов на сетях сторонней организации, и серьезное повреждение сетей в Медногорске, когда усилиями теплоэнергетиков в сорокоградусный мороз удалось удержать температуру в домах не ниже 14 градусов.

Подготовка к новому отопительному сезону уже стартовала. В этом году в модернизацию и ремонт тепловых объектов инвестируют около 2,5 миллиарда рублей.

— Можно смело сказать, что нам удалось остановить рост износа сетей. Вот и на этот год запланировано несколько крупных проектов. Один из них – новая модульная котельная в Медногорске. В Оренбурге будем работать на улице Конституции в районе нового виадука. Продолжается и строительство новой котельной на Уральской. Также по всем районам города будут проводиться работы на внутриквартальных сетях, — рассказал директор Оренбургского филиала «Т Плюс» Валерий Великороднов.

Компания планирует выдержать объемы перекладки трубопроводов на уровне прошлого года – 40 км в Оренбурге и Медногорске.

Параллельно в Оренбургском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс» продолжают работу с клиентами в части прозрачности начислений и коррекции потребления тепла.

— В прошлом году мы определили 146 домов, за которыми внимательно наблюдали и по итогам дали управляющим компаниям индивидуальные рекомендации по теплосбережению. Разъяснили, где и что нужно привести в порядок. В этом году на очереди еще 126 домов, где также будет проведена большая аналитическая работа, результаты которой будем доводить до сведения управляющих компаний и выдавать рекомендации по подготовке к зиме, — уточнил директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило.

Еще одна проблема, из-за которой потребители видят в квитанциях цифры выше ожидаемых – окончание срока поверки или поломка общедомовых приборов учета. Когда такое происходит в разгар отопительного сезона, заменить счетчик не так просто. Пока он неисправен жильцам начисляют за тепло по среднему объему потребления, а затем по нормативу, вне зависимости от температуры за окном.

— Мы все эти счетчики со своей стороны видим и стараемся своевременно предупреждать управляющие компании о завершении срока поверки или некорректной работе прибора учета, — добавил Сергей Решетило.

Ситуация с долгами за тепло и свет по итогам сезона немного исправилась за счет погашения части задолженности по электроэнергии. Но все равно цифры очень высокие – более 3,5 миллиарда рублей. Энергетики, взыскивая долги, используют не только карательные меры, но и стараются помочь потребителям справиться с возникшей ситуацией.

— Как мы ранее планировали, компания отработала с органами соцзащиты алгоритм получения субсидии на коммунальные платежи. Мы создали удобную памятку с QR-кодами и списками необходимых документов и шагов. К сожалению, многие не торопятся воспользоваться правом на подобные субсидии, полагая, что это очень трудно, но это не так, — заверил директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Сергей Решетило также призвал всех, кто имеет задолженности по энергоресурсам, воспользоваться летним периодом и погасить долги за отопление. Ведь с приходом зимы они снова начнут копиться.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru