Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд вынес окончательное решение по делу о незаконной банковской деятельности в Оренбурге

В суде заслушали решение по апелляции членам преступной группировки, занимавшейся незаконной банковской деятельностью.

Обвинительный приговор в прошлом году вынес Дзержинский районный суд Оренбурга. Осужденные подали апелляцию.

В деле фигурируют 12 обвиняемых и три тысячи платежных терминалов, расположенных в основном в крупных торговых центрах разных городов.Установлено, что на терминалах деньги не зачислялись на установленные счета. Подсудимые инкассировали деньги из платежных терминалов, свозили их в кассовый узел и сбывали клиентам. Те, в свою очередь, пополняли счета подсудимых безналичным расчетом, выплачивая за это определенный процент.

Кроме того, приговором суда «главарь» с сообщниками был осужден и за ряд других преступлений, в том числе дачу взятки начальнику одной из районных налоговых инспекций в размере 302 тыс. рублей, мошенничество с возмещением НДС. Всего с 2013 года участники группы вывели в теневой оборот несколько миллиардов рублей, а их непосредственный доход составил свыше 400 млн. рублей.

Семь человек в прошлом году были приговорены к двум с половиной годам лишения свободы условно. Еще пятеро получили сроки от трех до десяти лет лишения свободы в зависимости от их роли в преступном бизнесе.

На апелляции срок в итоге скостили только главе ОПГ. С учётом смягчающих обстоятельств, установленных судом после вынесения приговора, а именно внесение добровольного пожертвования осужденным, организатору преступной группы снижено наказание до 9 лет лишения свободы со штрафом 3 млн 400 тыс рублей.

Приговор вступил в законную силу, уточнили в прокуратуре Оренбургской области.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru