Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Проект по застройке территории бывшей инфекционки отложен

В Оренбурге отложили реализацию проекта по застройке территории бывшей инфекционной больницы.

Как стало известно 25 мая, архитектурный конкурс на разработку концепции жилой застройки территории бывшего ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница» признан несостоявшимся. На конкурс не подали ни одной заявки, сообщили в Минархитектуры Оренбургской области. О дальнейших планах по участку пока не сообщалось.

Минарх весной объявил конкурс на проектировку территории бывшей инфекционной больницы в Оренбурге. Предполагается, что новый жилой комплекс в областном центре появится на участке, ограниченном улицами Терешковой, Орской, Невельской и Комсомольской. Для новостроек выделяют 3,7 га земли.

Министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова ранее получила официальное предостережение прокуратуры. Надзорное ведомство предупредило министр о недопустимости нарушения закона при возможной застройке земельного участка, говорится в ответе ведомства блогеру Андрею Лысенко.

В то же время, как говорится в ответе регионального управления Роспотребнадзора на запрос «Оренбург Медиа», с санитарной точки зрения реализация проекта застройки допустима. При этом необходимо соблюдение всех установленных законом норм, которые четко прописаны.

Как уже сообщал «Оренбург Медиа», на участке, где намерены построить новый жилой комплекс, находилось здание  Оренбургской областной инфекционной больницы. В 2022 году клиника переехала в новое здание в Оренбургском районе.

В настоящее время на месте, ограниченном улицами Терешковой, Орской, Невельской и Комсомольской, объекты не функционируют, земля не используется. В техзадании к конкурсу говорилось, что реализация земельного участка  по механизму комплексного развития территории позволит обновить существующую застроенную территорию, повысить эффективность ее использования.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru