Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На месте бывшей инфекционной больницы в Оренбурге построят жилой комплекс

В Оренбурге объявлен конкурс на разработку архитектурной концепции комплексной жилой застройки на территории бывшей Оренбургской областной клинической инфекционной больницы.

Планируется, что новый жилой комплекс в областном центре появится на участке, ограниченном улицами Терешковой, Орской, Невельской и Комсомольской. Для новостроек выделят 3,7 га земли, сообщили в министерстве архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области.

-Цель конкурса — создание современного комфортного жилого комплекса с необходимой инфраструктурной обеспеченностью и благоустройством территории, отвечающего Стандарту комплексного развития территории, разработанного Минстроем РФ. Также архитекторам предстоит поработать над архитектурным обликом квартала, отличающим его от других жилых застроек, — отметили в  минархе.

Предполагается среднеэтажная модель. Рекомендуемая плотность застройки составит 8-15 кв. метров на гектар.

Конкурс проводится с 7 апреля по 5 июля. Концепции рассмотрят на областном архитектурно-градостроительном совете при губернаторе Оренбургской области в июле 2023 года.

Как уже сообщал «Оренбург Медиа», на участке, где намерены построить новый жилой комплекс, находилось здание  Оренбургской областной инфекционной больницы. В 2022 году клиника переехала в новое здание в Оренбургском районе.

В настоящее время на месте, ограниченном улицами Терешковой, Орской, Невельской и Комсомольской, объекты не функционируют, земля не используется. В техзадании к конкурсу говорится, что реализация земельного участка  по механизму комплексного развития территории позволит обновить существующую застроенную территорию, повысить эффективность ее использования.

Стоит отметить, ранее оренбуржцы резко критиковали точечную застройку. Люди хотят, чтобы в городе было больше парков и скверов, зон для отдыха.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru