Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На пункте пропуска «Маштаково» проводят эксперимент при досмотре транспорта

В Оренбургской области на границе продолжают модернизировать пункты пропуска. В «Маштаково» уже идет опытная эксплуатация портальных досмотровых комплексов.

-Эксперимент проводит Министерства транспорта России совместно с пограничной и таможенной службами. Ранее там использовались только стационарные и передвижные системы досмотра. Новое оборудование позволяет сканировать транспорт в потоке, — сообщил губернатор Денис Паслер в своем телеграм-канале.

Губернатор отметил, что новый способ досмотра призван в разы увеличить скорость досмотра. В то же время установка таких комплексов в 1,5 раза дешевле, чем строительство стационарных

Паслер добавил, что на пункте пропуска «Сагарчин» в течение двух лет должны появиться модули въезда и выезда из России, павильоны паспортного контроля, пассажирского и грузового транспорта. Также здесь обустроят здание кинологической службы, помещения Роспотребнадзора и пограничных нарядов. Уже получено положительное заключение на реконструкцию, подчеркнул глава региона.

Напомним, сейчас через пункт проезжает около 2 тысяч автомобилей в сутки в обе стороны. В перспективе погранпереход Сагарчин – Жайсан сможет пропускать до 7 тысяч машин ежедневно, отмечают эксперты.

Как писал «Оренбург Медиа», в ноябре 2022 года на межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел в Оренбурге, замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев анонсировал ремонт всех контрольно-пропускных пунктов на российско-казахстанской границе. На обновление дано пять лет.

Модернизация контрольно-пропускных пунктов может обойтись в 10 млрд рублей. Стоит отметить, на пункты пропуска на российско-казахстанской границе в Оренбуржье приходится примерно 66% грузооборота между Россией и другими странами. Сегодня их общая пропускная способность составляет 14 млн транспортных средств в год. Предполагается, что  реконструкция и техническое оснащение пунктов пропуска к 2027 году увеличит этот показатель почти в 2,6 раза – до 36 млн транспортных средств. В товарном отношении грузооборот вырастет в четыре раза: с 226 млн тонн до 1 млрд тонн в год.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru