Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд вынес приговор по делу о гибели рабочих в шахте Гайского ГОКа

В Оренбургской области суд вынес приговор в отношении работников комбината, обвиняемых по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасного производственного объекта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Гайский городской суд признал виновными двух работников предприятия, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, 23 апреля в шахте ПАО «Гайский ГОК» на глубине 1205 метров после подрыва скопился аммиак. Газ не смог выветриться из-за отсутствия оборудования для ускоренного проветривания. В итоге 24-летний горный мастер и двое взрывников 35 и 39 лет погибли от острого отравления.

Следователи пришли к выводу, что обвиняемые- 52-летний начальник подземного участка и склада взрывчатых материалов, а также его 50-летний помощник, как ответственные лица по соблюдению правил охраны труда и промышленной безопасности, обязаны были обеспечить на участке безопасное проведение взрывных работ. Также при необходимости они могли запретить выполнение работ в случае угрозы жизни и здоровью сотрудников.

Один из обвиняемых допустил нахождение рабочих в опасной зоне от эпицентра взрыва, второй – не обеспечил омытие водой бортов выработки, наличие туманообразователя, который бы замедлил распространение едких газов.

Свою вину подсудимые не признали. Суд назначил фигурантам наказание в виде лишения свободы 3 года каждому. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении. Также подсудимые не смогут в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с соблюдением требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Решение суда не вступило в законную силу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru