Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Нужно подходить с умом». Ярослав Чирков прокомментировал инициативу об увеличении рабочей недели до 6 дней

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья высказался о перспективе «рабочей субботы» для всех в радиоэфире. Ярослав Чирков подверг критике инициативу и отметил, что введение шестидневки не только чревато усталостью трудящихся, но и экономически нецелесообразно.

Так, 23 мая председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья присоединился к эфиру радиопрограммы «Маевка». Одной из тем выпуска стала инициатива о продлении рабочей недели, озвученная на днях от имени Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». Ярослав Чирков выразил мнение, что поступившее в адрес главы Минтруда РФ Антона Котякова предложение от бизнеса скорее популистская инициатива, нежели реальная необходимость.

— В Оренбуржье по крайней мере 8-часовой рабочий день с пятидневкой идет 107-й год и здесь думать про совершение резких движений в эту сторону достаточно опасно. Сегодня и так уже законодательно нашему Правительству РФ дана возможность отдельным категориям изменять рабочий график, что, собственно, и делается, например, на наших предприятиях оборонного комплекса. Зачем в таком режиме переходить на эти рельсы по всей стране – большой вопрос, — отметил лидер профсоюзов Оренбуржья.

По словам Чиркова, за последние 10 лет интенсификация труда в стране и в регионе ощутимо выросла. Население стало работать больше, процесс на рабочих местах все чаще строго контролируют, внедряя пропускную систему, видеонаблюдение. Не стоит забывать и про отложенный эффект – уставание сотрудников.

— Всем уже понятно, что рост производительности труда зависит не от количества часов, а от количества оборудования, его эффективности, а нам сегодня предлагают еще увеличить объем рабочего времени. А может этим работодателям стоит подумать, что они сами сделали, чтобы повысить эффективность и результаты производства, чтобы экономический рост был, — подчеркнул Ярослав Чирков.

Еще один важный момент – оплата труда в случае шестидневной рабочей недели. Сегодня за выход в выходной день работодатель платит сотруднику в двойном размере. В случае продления рабочей недели сотрудник может не заработать больше, а напротив – потерять в доплатах.

— Я за рациональный подход. Естественно, если сегодня скажут, что нужно еще день, чтобы выпустить такое-то количество продукции, конечно все пойдут. А когда это – ты поработай побольше, а я заплачу поменьше, это совсем другая история, — добавил председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья.

Резюмируя обсуждение актуальной темы, Чирков отметил, что не стоит забывать и о разумном отдыхе и бытовых вопросах, которые большинство решают именно в выходные дни.

— Одного выходного в неделю, разумеется, не хватит на все. Как правило суббота у нас – это хоздень, и в лучшем случае у нас всех на реальный отдых остается воскресение. День, когда можно сходить в гости, провести время с семьей. Во всех инициативах нужно подходить с умом. Ну не зря же правительство это сделало пока только для оборонных предприятий. Кажется, что под маркой СВО сегодня кое-кто хочет решать свои проблемы и платить людям меньше за больший объем работы, — подытожил Чирков.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, за исключением предусмотренных Трудовым кодексом РФ случаев.

В период действия в сфере экономики специальных мер Правительства РФ установлены особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, которые участвуют в исполнении госконтрактов по реализации гособоронзаказа (перечень таких организаций, подразделений и объектов утверждается Минпромторг России по согласованию с Минобороны России и госкорпорациями «Росатом» и «Роскосмос»). В частности, допускается устанавливать продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не менее 24 часов.

Особенности трудовых отношений не распространяются на работников, привлечение которых к сверхурочным работам и работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено законодательством Российской Федерации.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru