Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В ЗАТО Комаровский сносят Дом культуры Российской армии

В Оренбургской области завершился аукцион на выполнение работ по демонтажу здания Дома культуры Российской Армии, расположенного в ЗАТО Комаровский. Заказчиком выступает администрация закрытого территориально-административного образования.

Дом культуры Российской армии, рассчитанный на 600 мест, признан аварийным. Это и стало основанием для сноса.

Стартовая цена контакта составила 13 984 634 рубля. Однако в ходе торгов она была снижена почти на 4 млн рублей. Победителем признана компания, предложившая свои услуги по сносу объекта за 10 037 348 рублей.

Согласно условиям техзадания, исполнитель договора должен  разобрать конструкции двухэтажного здания с подвалом; осуществить погрузочные работы, перевозку грузов на расстояние до 4 км; зачистку территории от строительного мусора после разборки и планировку территории. Материалы, полученные от поэтапного демонтажа конструкций, пригодные для дальнейшего использования, должны быть переданы заказчику и складированы на указанной им площадке.

Строительный объем здания составляет 21320,63971 кубометра. Снести аварийный объект должны до 29 сентября 2023 года.

Стоит отметить, подготовка к сносу аварийного здания Дома культуры началась в 2021 году. Тогда глава ЗАТО Комаровский Владимир Мазур заявил, что здание было принято от Минобороны России в аварийном состоянии. Средства на ремонт в местном бюджете отсутствуют. Реконструкция Дома культуры Российской Армии в ценах 2015 года стоила порядка 232 млн рублей. Фактически этот объем сопоставим с объемом всего годового бюджета ГО ЗАТО Комаровский.

Добавим, поселок закрытого типа Комаровский расположен на территории Ясненского района  и находится в ведении ракетных войск стратегического назначения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru