Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье подешевели творожные сырки и копчености

Годовая инфляция в Оренбургской области продолжает замедляться: в апреле она составила 0,4% после 1,3% в марте. В основном это связано с тем, что снизилось давление со стороны издержек производителей и расширилось предложение продовольствия.

Кроме того, как и в прошлом месяце, годовая динамика цен на многие продукты питания определялась высокой базой 2022 года, когда цены на них существенно выросли из-за увеличения затрат производителей и ажиотажного спроса населения.

В апреле 2023 года продукты питания в Оренбургской области в целом стали немного дешевле, чем годом ранее. Удешевление кормов сдерживало рост затрат животноводов и птицеводов. Кроме того, выросло производство мяса, молока и продуктов их переработки. В результате ускорилось годовое снижение цен на мясо кур и мясокопчености, а некоторые молочные продукты (йогурты, сливки, творожные сырки) стали дешевле, чем год назад.

В сегменте непродовольственных товаров продолжили дешеветь электротовары и бытовые приборы. При этом в апреле 2022 года цены на них снижались значительнее, чем в апреле текущего года, что было связано с исчерпанием ажиотажного спроса, возникшего в конце февраля – начале марта прошлого года.

Темп прироста цен на услуги снизился, на что в основном повлияла ситуация с жилищными и коммунальными услугами.

— Годовая инфляция в марте – апреле упала ниже 4%, такое резкое ее снижение
объясняется тем, что в расчете перестал учитываться прошлогодний мартовский скачок цен. Но в текущих условиях ситуацию лучше отражают изменения цен от месяца к месяцу. Например, уже с мая прошлого года рост цен резко замедлился, а за летние месяцы цены на ряд товаров даже снижались. Осенью они вновь начали подрастать. В марте – апреле рост цен остается низким. Для его некоторого ускорения и сейчас есть ряд объективных причин: где-то не хватает персонала, где-то еще не удалось наладить производство в нужных объемах, сохраняются непростые условия для внешней торговли, – пояснил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране в 2023 году составит 4,5–6,5%, затем вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. Подробнее об инфляции в Оренбургской области читайте в информационно-аналитическом комментарии на сайте Банка России.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru